twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Ford запатентовал технологию, которая позволит машине скрыться от угонщиков

27 Октября 2026 04:30

Американский Ford подал в Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) заявку на систему, которая позволит машине самой скрыться от угонщиков, пишет Car and Driver.

С ее помощью автомобиль будет выявлять подозрительную активность - например, человека, заглядывающего в окна, или другую машину, кружащую рядом. Также система поможет сменить место, если автомобиль остался один на парковке. В патенте также описаны способы парковки и защиты различных элементов оборудования, включая колеса, и перевозимого груза.

Так, для защиты колес предусмотрены разные способы: парковка между стенами (в узком пространстве) или другими машинами, на склоне или мягкой поверхности, где домкрат использовать неудобно. Автомобиль с пневмоподвеской может опуститься до нижнего положения, чтобы помешать краже каталитического нейтрализатора. Чтобы защитить перевозимые вещи, машина прижмется к стене, блокируя заднюю дверь или багажник, что также может помешать снятию фар.

Важный нюанс: эти идеи существуют пока только в патентной заявке. Ford до сих пор не сообщал о создании технологии и не анонсировал ее производство.

Caliber.Az
Просмотров: 133

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading