Франция не хочет каяться — Алжир не может простить Скелеты в шкафу истории колониализма
На сайте турецкой телекомпании TRT World опубликована статья, посвящённая напряжённости в отношениях между Францией и Алжиром. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.
«Франко-алжирские отношения переживают самый тяжёлый кризис с тех пор, как бывшая французская колония обрела независимость в 1962 году. Так считает автор доклада о наследии Франции в этом североафриканском государстве.
«Чтобы восстановить доверие, потребуется кропотливая работа, в том числе над историческими обидами», – сказал один из ведущих мировых экспертов по франко-алжирской истории Бенджамин Стора.
Зверства, учинённые французами во время войны за независимость Алжира в 1954-1962 годах, надолго обострили отношения – даже спустя полвека. Но в последние месяцы наблюдается особый уровень напряжённости.
Двусторонние отношения
Отношения ещё больше ухудшились, когда в ноябре Алжир арестовал и отправил в тюрьму франко-алжирского писателя Буалема Сансаля по обвинению в подрыве национальной безопасности. Париж , в свою очередь, арестовал находившихся во Франции алжирских влиятельных лиц по обвинению в пропаганде террора.
«Двусторонние связи переживают самый тяжёлый кризис с момента обретения Алжиром независимости в 1962 году», – сказал Стора.
По его словам, кризис длится уже долгое время, поскольку с обеих сторон есть «люди и организации, которые заинтересованы в том, чтобы дела шли не очень хорошо».
Беспрецедентный кризис
Эксперт отметил, что, хотя работа над исторической памятью о французской колонизации Алжира «необходима», её одной будет недостаточно, чтобы вывести Париж и Алжир из «беспрецедентного» кризиса.
Что касается истории, то тень на нее бросают не только зверства, учинённые французскими войсками во время войны за независимость, но и массовые убийства, совершённые в первые годы колонизации с 1830 по 1880 годы, которые малоизвестны во Франции.
«Это уходит корнями в очень далекое прошлое. Мы говорим о шести поколениях», – сказал Стора.
Непрекращающаяся война памяти
В январе 2021 года Бенджамин Стора представил президенту Макрону доклад о «нескончаемой войне памяти» между бывшей колониальной державой и колонией. Он предложил создать франко-алжирскую «комиссию памяти и правды», которая будет заслушивать показания всех сторон и прилагать усилия к примирению.
Макрон пошёл дальше всех своих предшественников в признании преступлений, совершённых французскими войсками. Однако он всегда отказывался от официальных извинений, что вызвало бы бурю протеста как среди правых, так и среди ультраправых, среди которых есть потомки из семей так называемых «pieds noirs» – французов, поселившихся в африканской стране, но вернувшихся на родину после обретения Алжиром независимости.
Стора предупредил, что этот вопрос стал политическим, поскольку министр внутренних дел Франции Бруно Ретайо нацелился на Алжир.
«Память о колонизации и Алжирской войне – это как скелет в шкафу, – сказал Стора. – Нам кажется, что мы заперли всё на замок, но всё равно это проскальзывает, и воспоминания возвращаются», – говорится в статье.
Перевод: Фарах Мамедли