twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Франция отказывается возвращать Африке украденные артефакты культурного наследия

28 Ноября 2024 11:14

Прошло семь лет с тех пор, как президент Франции Эммануэль Макрон объявил о революционном плане по возвращению истинным хозяевам африканского наследия. Его заявление, сделанное в Буркина-Фасо в ноябре 2017 года, о том, что «наследие Африки не может находиться только в европейских музеях», вновь вызвало дискуссию о реституции колониальных артефактов.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на международную газету The Art Newspaper.

Однако после заявления Макрона путь реституции оказался нелёгким. В январе 2022 года Сенат Франции одобрил законопроект, предложенный Катрин Морен-Десайи, Максом Бриссоном и Пьером Узулиасом, о создании национальной экспертной комиссии, с которой будут проводиться консультации по любым будущим делам о реституции неевропейских артефактов. В июне 2023 года Национальное собрание также единогласно проголосовало за принятие нового закона, позволяющего государственным учреждениям возвращать предметы, награбленные нацистами. 

Однако дата обсуждения в Национальном собрании законопроекта о колониальных артефактах пока не определена. «Третий рамочный закон о реституции колониальных предметов должен был быть представлен в парламент весной этого года», – сказал Узулиас изданию The Art Newspaper.

Он добавил, что усилия застопорились на фоне политических волнений, вызванных решением Макрона назначить внеочередные парламентские выборы в июне. «Роспуск парламента нарушил этот график», – отметил он.

Однако важный предмет из Берега Слоновой Кости, хранящийся в парижском Музее на набережной Бранли, будет возвращен на родину. Ранее в этом месяце было подписано соглашение о передаче говорящего барабана Djidji Ayôkwé правительству Кот-д'Ивуара. Этот инструмент используется общиной эбриес для предупреждения об опасности. 

«Это исторический день для Кот-д'Ивуара!» – заявила министр культуры Кот-д'Ивуара Франсуаза Ремарк на церемонии подписания соглашения 18 ноября. Барабан, украденный французскими войсками в 1916 году, был в списке из 148 артефактов, которые Кот-д'Ивуар официально запросил у Франции. Но этот барабан – последний в череде реституций. 

«Задержка с голосованием по рамочному закону о реституции потребовала от правительства срочных действий и организации передачи барабана посредством депозитного соглашения, которое является административным решением, не требующим голосования в парламенте», – сказал Узулиас. – Однако комитет Сената по культуре хотел, чтобы этот депозит был оформлен специальным законом, который позволил бы вернуть барабан в полную собственность. Для этого был внесен соответствующий законопроект».

Анонимный французский журналист, следящий за развитием событий, сказал: «Макрон обещал вернуть барабан в 2021 году. Но с тех пор мы ждём закона о реституции, который до сих пор не внесён в парламент, поэтому барабан может быть передан Кот-д'Ивуару только на основе долгосрочного займа. Другими словами, Франция продолжает проводить политику реституции по частям, прикрываясь своими дипломатическими интересами».

Узулиас добавил: «Предыдущий министр культуры Франции Рима Абдул-Малак была очень активна в деле реституции, что позволило провести важную работу с Сенатом. Нынешний министр не проявляет такого энтузиазма. С начала года Министерство культуры сделало очень мало для решения этого вопроса. Дипломатическое давление со стороны нескольких африканских государств заставило его включиться в работу».

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 632

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Алиевы на параде в честь 80-летия Победы в Китае ФОТО/ВИДЕО

88847
03 Сентября 2025 05:21
2

Алиев и Путин обменялись приветствием в Пекине: ВИДЕО

9769
03 Сентября 2025 07:26
3

Azercosmos потерял десятки миллионов манатов

5309
02 Сентября 2025 17:50
4

Центральное телевидение Китая показало репортаж о прогулке супруг лидеров ШОС+ по реке Хайхэ Видео

4810
02 Сентября 2025 12:33
5

Зуд «миацума» Реваншисты вновь мутят воду

4134
02 Сентября 2025 19:09
6

Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Китай фото

3829
03 Сентября 2025 19:43
7

От оккупации к возрождению Азербайджанцы очищают Ханкенди от пережитков сепаратизма

3157
02 Сентября 2025 17:25
8

Хроника гнусности российской пропаганды Лживые тезисы, искажения и призывы к войне

3134
02 Сентября 2025 18:02
9

На трудном пути к полноценному миру Пашинян и дебри реваншизма

3113
03 Сентября 2025 19:03
10

«Сирийское золото» в Азербайджане: предупреждение для покупателей Видео

3086
03 Сентября 2025 09:32
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading