Франция отказывается возвращать Африке украденные артефакты культурного наследия
Прошло семь лет с тех пор, как президент Франции Эммануэль Макрон объявил о революционном плане по возвращению истинным хозяевам африканского наследия. Его заявление, сделанное в Буркина-Фасо в ноябре 2017 года, о том, что «наследие Африки не может находиться только в европейских музеях», вновь вызвало дискуссию о реституции колониальных артефактов.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на международную газету The Art Newspaper.
Однако после заявления Макрона путь реституции оказался нелёгким. В январе 2022 года Сенат Франции одобрил законопроект, предложенный Катрин Морен-Десайи, Максом Бриссоном и Пьером Узулиасом, о создании национальной экспертной комиссии, с которой будут проводиться консультации по любым будущим делам о реституции неевропейских артефактов. В июне 2023 года Национальное собрание также единогласно проголосовало за принятие нового закона, позволяющего государственным учреждениям возвращать предметы, награбленные нацистами.
Однако дата обсуждения в Национальном собрании законопроекта о колониальных артефактах пока не определена. «Третий рамочный закон о реституции колониальных предметов должен был быть представлен в парламент весной этого года», – сказал Узулиас изданию The Art Newspaper.
Он добавил, что усилия застопорились на фоне политических волнений, вызванных решением Макрона назначить внеочередные парламентские выборы в июне. «Роспуск парламента нарушил этот график», – отметил он.
Однако важный предмет из Берега Слоновой Кости, хранящийся в парижском Музее на набережной Бранли, будет возвращен на родину. Ранее в этом месяце было подписано соглашение о передаче говорящего барабана Djidji Ayôkwé правительству Кот-д'Ивуара. Этот инструмент используется общиной эбриес для предупреждения об опасности.
«Это исторический день для Кот-д'Ивуара!» – заявила министр культуры Кот-д'Ивуара Франсуаза Ремарк на церемонии подписания соглашения 18 ноября. Барабан, украденный французскими войсками в 1916 году, был в списке из 148 артефактов, которые Кот-д'Ивуар официально запросил у Франции. Но этот барабан – последний в череде реституций.
«Задержка с голосованием по рамочному закону о реституции потребовала от правительства срочных действий и организации передачи барабана посредством депозитного соглашения, которое является административным решением, не требующим голосования в парламенте», – сказал Узулиас. – Однако комитет Сената по культуре хотел, чтобы этот депозит был оформлен специальным законом, который позволил бы вернуть барабан в полную собственность. Для этого был внесен соответствующий законопроект».
Анонимный французский журналист, следящий за развитием событий, сказал: «Макрон обещал вернуть барабан в 2021 году. Но с тех пор мы ждём закона о реституции, который до сих пор не внесён в парламент, поэтому барабан может быть передан Кот-д'Ивуару только на основе долгосрочного займа. Другими словами, Франция продолжает проводить политику реституции по частям, прикрываясь своими дипломатическими интересами».
Узулиас добавил: «Предыдущий министр культуры Франции Рима Абдул-Малак была очень активна в деле реституции, что позволило провести важную работу с Сенатом. Нынешний министр не проявляет такого энтузиазма. С начала года Министерство культуры сделало очень мало для решения этого вопроса. Дипломатическое давление со стороны нескольких африканских государств заставило его включиться в работу».