twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

«Франция ведет себя недальновидно, способствуя новой армяно-азербайджанской войне» Посол Агаев - немецким СМИ

19 Января 2024 11:02

Азербайджан подверг критике военную помощь Армении, о которой объявила Франция, и предупредил об ухудшении отношений. «Мы считаем эту политику очень недальновидной и полагаем, что Франция должна поддержать мирный процесс между Азербайджаном и Арменией, а не способствовать новой войне».

Как передает Caliber.Az, об этом заявил посол Азербайджана в ФРГ Насими Агаев в интервью RedaktionsNetzwerk Deutschland (RND).

В конце прошлого года Франция уже объявила о своем намерении поддержать Армению оружием и техникой, и, по наблюдениям азербайджанской стороны, первые бронемашины из Франции уже прибыли в Армению. Посол Агаев заявил, что это не способствует желаемому Азербайджаном мирному договору с Арменией, и раскритиковал принесение Францией в жертву европейских интересов ради внутриполитических интересов как неразумное и нецелесообразное.

Солидарность Франции с Арменией обусловлена наличием большой армянской диаспоры, насчитывающей около 600 000 человек. Армянская община во Франции считается хорошо организованной и оказывает влияние на внутреннюю политику. Франция также публично дистанцировалась от Азербайджана после 44-дневной войны в 2020 году, в ходе которой Баку вернул себе значительную часть оккупированной армянами территории.

«С тех пор между нашими странами существует напряженность, корни которой лежат в позиции Франции по отношению к Азербайджану», - сказал Агаев.

Не далее, как в среду Сенат Франции принял очередную антиазербайджанскую резолюцию. «Мы считаем это несправедливым и не соответствующим международному праву», - сказал Агаев. В конце декабря Азербайджан выслал двух французских дипломатов на основании деятельности, несовместимой с их статусом, что может быть истолковано как обвинение в шпионаже.

Поиски мирного соглашения между Ереваном и Баку зашли в тупик отчасти из-за разногласий по поводу планируемого транспортного коридора между западными районами Азербайджана и Нахчываном, где проживает около 450 000 азербайджанцев. Согласно Еревану, коридор с железной дорогой и автомагистралью должен находиться под контролем Армении.

Баку же требует обеспечить бесконтрольное сообщение с Нахчываном, который находится всего в 45 километрах от западных районов Азерббайджана, ссылаясь на Трехстороннее заявление от 2020 года, которое предусматривает беспрепятственное движение.

«Грузы, граждане и транспортные средства, следующие из Азербайджана в Азербайджан, должны иметь возможность свободного проезда - без контроля и таможни, - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на прошлой неделе в интервью отечественным телеканалам. - Если они не откроют маршрут, о котором я говорил, мы не откроем границу с Арменией и в других местах. Тогда они принесут больше вреда, чем пользы».

Баку неоднократно обращал внимание на то, что около 250 000 азербайджанцев были изгнаны из Армении в конце 1980-х годов, пишет RND.  

Caliber.Az
Просмотров: 861

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

AnewZ: Кибервойна России — как ГРУ атаковало Азербайджан

3517
05 Июня 2025 01:03
2

Нереальная Армения Пашиняна Ереван вновь разыгрывает «карабахский вопрос»

2645
05 Июня 2025 17:30
3

Интонация и выговор В Москве поговорили об Армении

2073
05 Июня 2025 18:23
4

Танцы маммолога: бакинский врач проигнорировала указание Минздрава ВИДЕОФАКТ

1887
05 Июня 2025 10:56
5

Оказавшиеся на территории Азербайджана армянские подростки возвращены домой

1853
06 Июня 2025 22:30
6

Португалия vs Испания Кто выйдет победителем — первый или последний чемпион Лиги наций?

1801
06 Июня 2025 11:10
7

Прагматизм без идеологии Азербайджанская формула дипломатии

1599
05 Июня 2025 16:18
8

Пашинян vs ААЦ: кто кого? Армянские эксперты на Caliber.Az

1297
05 Июня 2025 12:18
9

Элин Сулейманов ответил на обвинения в связи с Рубеном Варданяном В интервью каналу GB News

1139
06 Июня 2025 23:45
10

Starlink в Азербайджане: ОФИЦИАЛЬНО

1133
05 Июня 2025 17:55
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading