twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СПОРТ
A+
A-

Франция запретила некоторым журналистам из РФ освещать ОИ-2024

21 Июля 2024 09:00

Власти Франции отказали некоторым российским журналистам в праве освещать Олимпийские игры «из предосторожности», а также опасаясь потенциальных «шпионов».

Об этом заявил министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен в интервью газете Le Journal du Dimanche.

«Мы отказали большому количеству "журналистов", которые утверждали, что хотят освещать Игры. С другой стороны, мы допустили присутствие россиян, работающих в Международном олимпийском комитете [МОК]. Мы исходим из принципа предосторожности», - сказал он.

В общей сложности, по словам Дарманена, при 960 тыс. проверенных спецслужбами досье в допуске к работе на ОИ-2024 и в возможности посещения связанных с Играми событий отказ получили 4 340 человек. Причем речь идет как о волонтерах и работниках стадионов, так и о членах спортивных делегаций. В ответ на вопрос о том, удалось ли выявить среди них «шпионов», глава МВД заявил, что их оказалось меньше сотни.

«Россия, Беларусь, а также другие страны, список которых я не буду раскрывать», - сказал он. Дарманен усомнился в том, что потенциальные «шпионы» могли организовать какой-то теракт во время игр, но выразил опасение в связи с возможностью получения доступа к местным сетям для проведения кибератак.

Среди потенциально опасных лиц спецслужбы выявили также 19 человек, внесенных в список «Предотвращение радикализации террористической направленности» (FSPRT), и 139 человек из так называемого списка S (списка людей, представляющих угрозу безопасности государства). Он также сообщил об отстранении от Олимпийских игр 359 человек, в отношении которых выдано распоряжение о необходимости покинуть территорию Франции, 257 радикальных исламистов, 181 члена ультралевых и 95 членов ультраправых группировок.

По сведениям Дарманена, спецслужбы пока не видят конкретных угроз в отношении ОИ-2024, и власти намерены придерживаться изначального плана проведения церемонии открытия с речным парадом по Сене. Он добавил, что у организаторов есть план на случай непредвиденных обстоятельств, но выразил надежду на то, что участие 45 тыс. сотрудников правоохранительных органов в обеспечении безопасности события позволит не прибегать к альтернативным сценариям.

Caliber.Az
Просмотров: 789

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

7627
02 Декабря 2025 12:13
2

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

6325
02 Декабря 2025 14:15
3

AYNA пошло навстречу водителям: Введён разумный компромисс на трассе ФОТОФАКТ

5618
03 Декабря 2025 10:33
4

В двух районах Баку три дня будут перебои с водой

4487
02 Декабря 2025 09:52
5

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

3619
02 Декабря 2025 17:33
6

В Азербайджане определили максимальный размер удержаний из зарплаты по алиментам

3614
03 Декабря 2025 13:53
7

Ереван достал архивы Запах нафталина из правительственной канцелярии

3410
03 Декабря 2025 13:52
8

На спусковом крючке Карибское море на грани войны

3032
02 Декабря 2025 19:07
9

Так возрождается Агдам 60-метровые улицы, отсутствие кабелей и современная инфраструктура / ВИДЕО

2708
02 Декабря 2025 17:22
10

«Черное золото» и тонкий лед Визит Путина как тест для Индии

2354
02 Декабря 2025 18:21
СПОРТ
Самые важные и оперативные спортивные новости Азербайджана
loading