Французская компания поставит в Азербайджан крупную партию электровозов
Крупная французская машиностроительная компания Alstom с 2008 года является частью промышленной истории Азербайджана, а с 2015-го она полностью сосредоточена на секторе железнодорожного транспорта и тесно сотрудничает с регионом Южного Кавказа в области железнодорожной мобильности.
Об этом Trend сказал управляющий директор Alstom в Западной и Центральной Азии Гийом Триттер.
По его словам, в Баку находятся порядка 30 сотрудников компании.
«Мы уже поставили три поезда метро Баку и в настоящее время выполняем контракт на поставку 50 электровозов «Азербайджанским железным дорогам», - сказал Триттер.
Он отметил, что Азербайджан играет важную роль в регионе, диверсифицируя свою экономику и уделяя особое внимание расширению транзитных возможностей.
«Благодаря своему геополитическому расположению Азербайджан является ключевой связующей страной между Черным и Каспийским морями, обеспечивающей транзит между Европой и Азией. Кроме того, Азербайджан активно продвигает железнодорожный коридор «Север-Юг» для привлечения грузов из региона Персидского залива в Центральную и Северную Европу», - добавил управляющий директор.
Триттер отметил, что компания Alstom является экспертом в области проектирования и производства электровозов.
«Новая страна для нас - это всегда новые требования, климат, спецификации и иной метод работы. Проектирование, производство, испытания и ввод в эксплуатацию нового электровоза всегда являются событием не только для нашей компании, но и для всей локомотивостроительной отрасли. Мы будем работать в тесном контакте с «Азербайджанскими железными дорогами» на всех этапах ввода в эксплуатацию, испытаний и помогать на первых этапах эксплуатации новых электровозов», - сказал он.
Кроме того, Триттер подчеркнул, что Азербайджан является современной страной с быстро развивающейся инфраструктурой.
«Реформы и деловой климат в Азербайджане обеспечивают плавный ход реализации проекта. Данный контракт является первым основанием для нашего партнерства с «Азербайджанскими железными дорогами», которое, как мы считаем, является только началом долгосрочного сотрудничества», - отметил он.
«Электровозы для Азербайджана - важный ориентир, а для нас - опыт в продвижении этого бизнеса в Грузии, Украине и Узбекистане», - подчеркнул Триттер.