Французский эксперт разоблачил коррупционные действия армянской диаспоры в Европе
Дело о коррупции, сотрясшее Европейский парламент и европейские институты, может снова поставить учреждение в плохое положение. Европейский союз должен предупредить своих представителей об этом всеми возможными способами. Большая армянская диаспора в Европе на протяжении десятилетий распространяет радикальные месседжи против Азербайджана, а также против всех, кто может нанести ущерб армянским интересам.
Как передает Азертадж, об этом говорится в опубликованной на портале www.levif.be статье доктора политических наук, эксперта по Ближнему Востоку Себастьяна Буссуа под названием «ArmenianGate? Европа должна срочно произвести чистку в группах дружбы». В статье Буссуа рассказывает о незаконных действиях армянина Каспара Карампетяна, о том, как незаконно было организовано подписание заявления в Европейском парламенте против Азербайджана. В статье отмечено, что 33 страны, подписавшие заявление с обвинениями в адрес Азербайджана, являются членами группы дружбы с Арменией в Европейском парламенте и имеют тесные связи с проармянской организацией EAFJD (Федерация справедливости и демократии Армении), финансируемой уроженцем Греции, имеющим люксембургское и армянское гражданство Каспаром Карампетяном.
«Группу дружбы с Арменией в Европейском парламенте возглавил греческий депутат Лукас Фурлас, который близок с Карампетяном, и его аккаунт в Twitter очень активен в этом направлении. Депутаты Европарламента посетили ряд стран, в частности Армению, именно по его приглашению. По фотографиям, сделанным во время визитов в Армению и Карабах в 2018 году, видно, что Карампетян участвовал во встречах с европейскими депутатами. Выяснилось, что организация EAFJD также пригласила представителей карабахских сепаратистов в Страсбург и Брюссель. 10 ноября 2021 года в Брюсселе возобновила свою деятельность группа дружбы под руководством Карампетяна. На официальном сайте EAFJD опубликована и фотография с ним проармянского французского депутата Франсуа-Ксавье Беллами», - говорится в статье.
В статье также рассказывается о нелегальном бизнесе армянского миллионера. Подчеркивается, что Карампетян не случайно выбрал для своего бизнеса именно Брюссель. В качестве примера приводится отсутствие прозрачности в алмазном бизнесе в Бельгии, импорт минералов в Европу из зон конфликтов в Африке и их незаконная сертификация. Купив ювелирные бутики в Бельгии, Карампетян создал обширную кровавую сеть торговли алмазами. Он контрабандным путем переправляет цветные бриллианты из конфликтных зон Африки в Бельгию, затем эти бриллианты сертифицируются по тщательно разработанной коррупционной схеме и отправляются в брендовые бутики по всей Европе.
Согласно частным источникам, часть средств миллионера была использована для поддержки вооруженных провокаций карабахских сепаратистов, оккупировавших регион с 1992 года, а также направлялась в пользу радикальных групп армянской диаспоры в Европе. «Много говорится о вмешательстве России в жизнь Европы и Запада, но никто не говорит о союзе Еревана с Москвой, особенно об армянском влиянии, которое стало еще более активным с начала войны в Украине. Каспар Карампетян, которому уже больше 70-ти лет, давно работает в этой сети. Он часто встречается с сепаратистскими лидерами Карабаха, привык заниматься сбором денег для режима бывшего «президента» Бако Саакяна, для режима «Арцаха», которого никто в мире не признает», - пишет автор.
Отмечается, что, находясь некоторое время в непосредственной близости к армянской террористической организации ASALA, К.Карампетян долгие годы играл ведущую роль в попытках сделать оккупационный режим легитимным в политических салонах Европы и в Европейском парламенте. На гала-вечере в Брюсселе он хвастался, что несколько лет назад собрал 3,8 миллиона евро для поддержки армянского сепаратизма. Чтобы дискредитировать Азербайджан, он предлагал поездки в Армению и Карабах представителям ряда структур. По данным армянских источников, кипрский депутат Европарламента Элени Теокарус побывала там с визитом в 2018 году и даже сфотографировалась с главой местного парламента.
В статье подчеркивается необходимость расследовать связи европейско-армянской группы дружбы с К.Карампетяном.