twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

FT: Мировые автопроизводители негласно уходят из Китая

27 Декабря 2022 16:18

Международные производители автомобилей начали негласный выход с китайского рынка, который стал ведущим в мире по производству запчастей. Как сообщает Financial Times со ссылкой на представителей индустрии и экспертов, за этим уходом компаний стоит неопределенность, связанная с жесткой антиковидной политикой китайских властей, а также растущие опасения ухудшения отношений с Китаем.

По словам главы Volvo Car (подразделение китайской же Geely) Джима Роуэна, «чем дольше тянется пандемия, тем больше неопределенности» вокруг. Компания чуть ранее в нынешнем году уже объявила о том, что расширяет использование запчастей, произведенных не в Китае. Представитель Ford Тед Каннис, в свою очередь, полагает, что «по всей автомобильной индустрии сейчас идет масштабный пересмотр логистических операций», и «в ближайшее десятилетие в центре внимания будут цепочки поставок». В General Motors заявили, что уже большую часть запчастей для североамериканских заводов они производят в этом же регионе, отметив, что «проблемы с цепочками поставок последних лет повысили значение… гибкой модели подбора источников поставок».

Компания Mazda также сообщила, что переводит производство ряда запчастей из Китая в Японию. Компания Honda сообщила, что рассматривает варианты ограничения рисков для цепочек поставок, хотя и не подтвердила появившиеся в СМИ сообщения о том, что хочет использовать как можно меньше запчастей из Китая в своих автомобилях и мотоциклах. Таким образом, даже японские компании, которые в меньшей степени зависят от китайского рынка, начали сокращать присутствие на рынке Китая, отмечает FT.

Издание также ссылается на мнение ряда руководителей западных компаний, которые говорят, что не хотели бы в случае с Китаем оказаться в той же ситуации, какая была в текущем году с их активами в России. Западным производителям автомобилей приходилось спешно сворачивать производство или продавать свои заводы в России, а потом еще искать новые источники поставок важных компонентов, таких как, например, палладий.

Между тем, отмечают эксперты, крупные мировые автопроизводители вряд ли полностью уйдут с китайского рынка, учитывая его размеры. Однако, как ожидается, объем поставок из Китая будет постепенно сокращаться, а производимые там для иностранных автоконцернов компоненты и автомобили будут использоваться только внутри Китая. Это позволит иностранным компаниям ограничить свою зависимость от китайских поставщиков, но в то же время обеспечить поставками свои заводы в Китае.

Caliber.Az
Просмотров: 403

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В район взрыва в Баку направлено 5 бригад скорой помощи

2685
27 Июня 2025 00:23
2

Архитектурная жемчужина Баку: история особняка семьи Рзаевых Экскурс в историю на Caliber.Az

2667
27 Июня 2025 09:08
3

В Баку потушен пожар, произошедший из-за взрыва Видео / Обновлено

1882
27 Июня 2025 00:14
4

В центре Баку создана удобная зона для водителей ФОТОФАКТ

1719
26 Июня 2025 09:57
5

Попытка госпереворота в Армении: Пашинян сыграл на опережение Но это не точка, а многоточие

1675
25 Июня 2025 14:55
6

Успех азербайджанской «одноглазой» учительницы Пчёлы против сертификации / ФОТО

1545
26 Июня 2025 13:42
7

Бакинский метрополитен будет применять турецкий опыт ФОТО

1355
26 Июня 2025 21:02
8

Хроника национального триумфа Размышления Теймура Атаева

1321
25 Июня 2025 11:53
9

МИД Азербайджана ответил на обвинения Мехди Собхани

1230
27 Июня 2025 20:30
10

Энергетика как стратегия «8 Ноября»: электростанция победы и прорыва

1168
25 Июня 2025 09:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading