twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

FT: Украина потеряла сотни миллионов долларов на закупках вооружений

16 Мая 2025 10:02

Украинские власти потеряли миллиарды долларов, закупая оружие у ненадежных партнеров. 

Об этом сообщает британская Financial Times (FT).

Издание публикует результаты проведенного им расследования, в основу которого легли утечка украинских правительственных документов и «десятки интервью с чиновниками, занимающимися закупками, торговцами оружием и детективами».

Как говорится в статье, попытки закупать вооружения через третьих лиц и у сомнительных поставщиков обернулись для Киева «потерей сотен миллионов долларов» за три года.

В ряде случаев украинская сторона платила крупный задаток малоизвестным компаниям, которые до сих пор не поставили заказанные вооружения или их компоненты.

Собеседники FT также рассказывали о случаях, когда из-за резко увеличившегося спроса оружие покупалось по «крайне завышенным ценам», но оказывалось непригодным для использования.

По информации газеты, на сегодняшний день Украина выплатила 770 млн долларов авансом иностранным торговцам за оружие и боеприпасы, которые не были поставлены. Это составляет значительную часть годового военного бюджета Киева.

В то же время некоторые иностранные оружейные компании заявляют, что стали жертвами внутренних распрей и коррупции со стороны украинских чиновников и государственных оружейных брокеров, что может быть причиной пропажи миллионов долларов, говорится в публикации.

В соответствии с документами, с которыми ознакомилась FT, в некоторых случаях имел место сговор со стороны высокопоставленных украинских силовиков и должностных лиц с иностранными посредниками с целью использования контрактов для хищения госсредств.

Caliber.Az
Просмотров: 164

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

4193
04 Июня 2025 07:51
2

В Азербайджане пенсии за этот месяц выплатят раньше графика

3687
04 Июня 2025 19:02
3

Французский акцент в Горусе и двуличие Армении Аналитика Матанат Насибовой

3643
04 Июня 2025 15:40
4

«Бейте чеченцев и дагестанцев» — после этих слов армянина Арега увезли в багажнике Подробности громкого дела

3252
04 Июня 2025 07:44
5

Армянина Арега отпустили, но вопросы остались Новые подробности громкого дела / ФОТО

2850
04 Июня 2025 13:52
6

Инструмент реванша в Армении и щит традиций в Грузии Эчмиадзин в огне амбиций

2680
04 Июня 2025 19:02
7

Нереальная Армения Пашиняна Ереван вновь разыгрывает «карабахский вопрос»

2377
05 Июня 2025 17:30
8

Изменена последовательность нерабочих дней конца июня в Азербайджане ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

2290
04 Июня 2025 15:23
9

Интонация и выговор В Москве поговорили об Армении

1869
05 Июня 2025 18:23
10

Массовая гибель рыбы на Абшероне Вмешалось министерство / ВИДЕО

1576
04 Июня 2025 11:57
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading