Фуад Наджафли: Загрязнение реки Араз Арменией продолжается по сей день
Горнодобывающая промышленность Армении оказала серьезное негативное влияние на экологическую среду Азербайджана.
Как передает Caliber.Az, об этом заявил полномочный представитель президента Азербайджана в Нахчыванской Автономной Республике Фуад Наджафли на научно-практической конференции на тему «Экологические водные правонарушения, способствующие изменению климата» в Нахчыване.
Он отметил, что в результате токсичных выбросов металлов Арменией в реку Араз и Шир архы погибли сотни перелетных птиц и рыб: «Загрязнение реки Араз Арменией продолжается по сей день. Это приводит к уничтожению фауны и флоры на прибрежных территориях. Многие виды растений и животных столкнулись с угрозой полного исчезновения. Наблюдения показывают, что вода в реке помутнела. Тем не менее, Армения по-прежнему продолжает наносить ущерб природе».
Фуад Наджафли добавил, что недавнее ранение местного жителя, попавшего на мину в Шахбузском районе, также является результатом коварной политики Армении.