Гафарова: Милли Меджлис придает очень большое значение деятельности в рамках ТЮРКПА ФОТО
Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова выступила на пресс-конференции, состоявшейся после 14-го пленарного заседания ТЮРКПА, проведенного 12 июня в Астане.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе прессы и связей с общественностью парламента, Сахиба Гафарова упомянула о переходе председательства в ТЮРКПА от Милли Меджлиса Азербайджанской Республики к Мажилису Парламента Республики Казахстан, и выразила уверенность в том, что это внесет свой вклад в дальнейшее укрепление организации и усиление нашего общего дела.
Как отметила Сахиба Гафарова, Милли Меджлис придает очень большое значение деятельности в рамках ТЮРКПА. В основе двустороннего и многостороннего сотрудничества Милли Меджлиса с парламентами братских стран лежит мысль Президента Азербайджана Ильхама Алиева: «Наша семья - это Тюркский мир. У нас нет другой семьи».
По ее словам, единство и солидарность наших народов, происходящих из одного корня и разделяющих общие национально-духовные ценности, естественный процесс. Сегодня эта солидарность находит свое выражение в устойчивом расширении и укреплении сотрудничества между братскими странами в политической, экономической и культурной областях.
Сахиба Гафарова отметила, что тюркские организации сотрудничества играют важную роль в укреплении этого единства. Саммиты с участием глав государств Организации тюркских государств, а также проведение неформальных саммитов также демонстрируют широту этой повестки дня. Автором этих инициатив является Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Так, первый неофициальный саммит состоялся в июле 2023 года в культурной столице Азербайджана, освобожденном от оккупации городе Шуша, а следующий - в мае текущего года в Будапеште.
Говоря о важности вклада законодательных органов в это единство как парламентских представителей тюркских народов, председатель Милли Меджлиса подчеркнула, что Парламентская ассамблея тюркских государств выступает в качестве важной платформы, позволяющей реализовывать общие интересы и направлять наше многостороннее сотрудничество на достижение общей цели.
Она отметила, что за прошедшие годы ТЮРКПА прошла значительный путь развития и стала эффективным механизмом межпарламентского сотрудничества.
Астанинская декларация, принятая в конце пленарного заседания, является выражением общей позиции, а также Межпарламентского доверия и поддержки в интересующих наши страны вопросах.