Гафарова: На COP29 Азербайджану удалось достичь исторического консенсуса ФОТО
«Несмотря на большие препятствия и неопределённости, Азербайджан под руководством президента Ильхама Алиева провёл одну из самых успешных COP, решительно реализовав этот процесс».
Как передает Caliber.Az со ссылкой на пресс-службу парламента Азербайджана, об этом заявила спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова в своём выступлении на Саммите Лидеров в рамках 30-й сессии Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН об Изменении Климата (COP30), проходящей в городе Белен Федеративной Республики Бразилия.
По её словам, на COP29 Азербайджану удалось устранить разногласия между сторонами и достичь исторического консенсуса по вопросам, которые не могли быть решены на предыдущих переговорах.
Гафарова также отметила, что проведение COP29 в Азербайджане стало ярким доказательством того, что даже в условиях геополитической напряжённости, недоверия и экономической неопределённости государства способны объединиться ради общих целей.
«Это было настоящей демонстрацией победы многосторонности, которую Азербайджану удалось обеспечить вопреки постоянным вызовам», — подытожила Гафарова.