twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Гафарова о сотрудничестве Азербайджана с Казахстаном и Узбекистаном в области «зеленой» энергетики

04 Августа 2025 13:28

Спикер Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова призвала к межпарламентскому сотрудничеству, которое, по ее словам, способствует обмену опытом и объединению усилий на международном уровне для решения общих вызовов.

Как передает Report, ссылаясь на Международный информационный центр Туркменистана, об этом она заявила на Парламентском форуме в Туркменистане, посвященном вопросам устойчивого развития стран без выхода к морю.

В своей речи она выразила благодарность организаторам форума за теплый прием и подчеркнула значимость межпарламентского сотрудничества как ключевого инструмента для обмена опытом и совместного решения международных задач.

Сахиба Гафарова отметила, что парламенты обладают мощными законодательными, бюджетными и контрольными механизмами, которые позволяют превращать международные обязательства в конкретные национальные действия. Она акцентировала роль парламентов как связующего звена между государством и обществом, способного эффективно доносить инициативы гражданского общества до властей.

Она также поделилась опытом Азербайджана - страны без выхода к открытому морю, которая сумела превратить географические ограничения в конкурентное преимущество, благодаря масштабным инвестициям в транспортную инфраструктуру: международные торговые коридоры, морские порты, автомагистрали и железнодорожные линии.

Ключевыми проектами здесь стали железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс и инициатива «Цифровой Шелковый путь», направленная на развитие цифровой инфраструктуры и безопасности.

Кроме того, Гафарова рассказала о сотрудничестве Азербайджана с Казахстаном и Узбекистаном в области «зеленой» энергетики, что является важным элементом устойчивого развития региона.

В завершение выступления депутат подчеркнула необходимость дальнейшего укрепления международной поддержки стран без выхода к открытому морю для достижения целей устойчивого развития и реализации Повестки дня до 2030 года.

Caliber.Az
Просмотров: 314

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до нуля градусов

10142
20 Сентября 2025 12:22
2

Дом ювелиров Алиевых: жемчужина бакинского нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

5597
21 Сентября 2025 12:09
3

Минобороны Азербайджана предупредило население ФОТО

5293
22 Сентября 2025 10:30
4

Погода на понедельник: в Баку ожидаются дожди и северный ветер

5009
21 Сентября 2025 12:59
5

Известный бакинский рынок идёт под снос КАРТА

3425
22 Сентября 2025 17:29
6

Азербайджанская гимнастка обновила мировой рекорд

3320
21 Сентября 2025 14:28
7

ЕС рвет единство Запада Аналитика Сергея Богдана

3194
21 Сентября 2025 16:00
8

Сайт F1 о Гран-при Азербайджана: от безумных столкновений до драматизма

3072
20 Сентября 2025 10:43
9

Возбуждено уголовное дело по факту гибели брата и сестры в селе Шову ФОТО

2782
20 Сентября 2025 10:35
10

Бакинский посёлок превратился в Амазонку ВИДЕОФАКТ

1841
20 Сентября 2025 13:43
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading