twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Гафарова о сотрудничестве Азербайджана с Казахстаном и Узбекистаном в области «зеленой» энергетики

04 Августа 2025 13:28

Спикер Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова призвала к межпарламентскому сотрудничеству, которое, по ее словам, способствует обмену опытом и объединению усилий на международном уровне для решения общих вызовов.

Как передает Report, ссылаясь на Международный информационный центр Туркменистана, об этом она заявила на Парламентском форуме в Туркменистане, посвященном вопросам устойчивого развития стран без выхода к морю.

В своей речи она выразила благодарность организаторам форума за теплый прием и подчеркнула значимость межпарламентского сотрудничества как ключевого инструмента для обмена опытом и совместного решения международных задач.

Сахиба Гафарова отметила, что парламенты обладают мощными законодательными, бюджетными и контрольными механизмами, которые позволяют превращать международные обязательства в конкретные национальные действия. Она акцентировала роль парламентов как связующего звена между государством и обществом, способного эффективно доносить инициативы гражданского общества до властей.

Она также поделилась опытом Азербайджана - страны без выхода к открытому морю, которая сумела превратить географические ограничения в конкурентное преимущество, благодаря масштабным инвестициям в транспортную инфраструктуру: международные торговые коридоры, морские порты, автомагистрали и железнодорожные линии.

Ключевыми проектами здесь стали железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс и инициатива «Цифровой Шелковый путь», направленная на развитие цифровой инфраструктуры и безопасности.

Кроме того, Гафарова рассказала о сотрудничестве Азербайджана с Казахстаном и Узбекистаном в области «зеленой» энергетики, что является важным элементом устойчивого развития региона.

В завершение выступления депутат подчеркнула необходимость дальнейшего укрепления международной поддержки стран без выхода к открытому морю для достижения целей устойчивого развития и реализации Повестки дня до 2030 года.

Caliber.Az
Просмотров: 442

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Почему новые станции метро построят в центре Баку, а не на окраинах? Эксперты отвечают Caliber.Az / ФОТО / КАРТА

4485
16 Мая 2026 12:34
2

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

3005
15 Мая 2026 08:56
3

Выстрел в спину: Халиса и кровавый путь Вазгена Саркисяна Разоблачение и факты

2906
17 Мая 2026 16:57
4

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

2418
15 Мая 2026 19:00
5

Война без горизонта мира Кому выгодно продолжение российско-украинского конфликта?

2239
16 Мая 2026 15:52
6

ASTRA: В России горит Рязанский нефтеперерабатывающий завод ФОТО

1744
15 Мая 2026 08:36
7

Killzone «Хезболлы» в Южном Ливане Аналитика Шерешевского

1653
16 Мая 2026 14:00
8

Европа без американского зонтика безопасности Экспертные мнения на Caliber.Az

1599
15 Мая 2026 13:55
9

ВСУ поразили тральщик ВМФ РФ в Каспийском море

1436
15 Мая 2026 17:13
10

Брюссель, миллиарды евро и Венгрия Дилемма премьера Мадьяра

1401
15 Мая 2026 16:54
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading