Генпрокуратура Азербайджана обратилась в Совет Европы По поводу экологических преступлений Армении
Генеральная прокуратура продолжает расследование по информации о загрязнении рек Араз и Охчучай в приграничной зоне с Республикой Армения.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Генпрокуратуры АР, интенсивное загрязнение трансграничного Охчучая на протяжении длительного времени крупным горнодобывающим предприятием Армении - Гараджанским медно-молибденовым и Гафанским горно-обогатительным комбинатами, а также строительство крупного металлургического завода в селе Ерасх (Араздейан) без проведения консультаций с азербайджанской стороной и нарушение норм охраны окружающей среды вызвало необходимость принятия дополнительных мер.
В связи с этим, Генеральный прокурор Азербайджанской Республики направил обращение в Организацию экономического сотрудничества и развития и Совет Европы.
В обращении упоминается важность соблюдения норм Конвенции ООН по охране трансграничных водотоков и международных озер, и Конвенции ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Эспо), предусматривающие обязательное соблюдение требований по охране окружающей среды, в том числе, норм правильной организации работы горнодобывающих предприятий. Также, подчеркнута важность сотрудничества с компетентными органами нашей страны в определении ущерба окружающей среде.