twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Генсек ООН предупредил о риске появления все более смертоносных вариантов коронавируса

10 Июля 2021 05:40

Международные организации и страны, выпускающие вакцины от коронавируса, должны объединить усилия, чтобы обеспечить препаратами большую часть населения планеты, в противном случае могут появляться все более опасные варианты этой инфекции. Об этом говорится в заявлении генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, распространенном пресс-службой всемирной организации, передает ТАСС.

Как он полагает, неравномерность в распределении вакцин от коронавируса в мире представляет опасность, поскольку «вирус подвергается мутациям, он может становиться более заразным и даже более смертоносным». «Обязательства предоставить дозы вакцин и средства приветствуются, однако этого недостаточно. Нам нужно минимум 11 млрд доз для вакцинации 70% населения мира, чтобы прекратить эту пандемию», - подчеркнул Гутерриш в заявлении в связи со встречей министров финансов и руководителей центральных банков стран Группы двадцати (G20) в Италии.

Глава ООН выразил уверенность в том, что следует разработать единый план в сфере выпуска и распространения вакцин. По его словам, это нужно для того, чтобы «как минимум удвоить объем производства вакцин и обеспечить справедливое распределение, используя механизм COVAX». Для выполнения указанного плана Гутерриш призвал к формированию международной комиссии. В нее, по мнению генсека ООН, должны войти представители «стран, которые выпускают или могут выпускать вакцины», Всемирной организации здравоохранения, Глобального альянса по вакцинам и иммунизации, а также «международных финансовых институтов, способных взаимодействовать с соответствующими фармацевтическими компаниями и производителями».

Просмотров: 207

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Новая автодорога соединит Россию и Грузию к 2028 году

12297
08 Декабря 2025 23:12
2

В аэропорту Нариманово введены ограничения на полёты

8322
08 Декабря 2025 15:06
3

Мизулина: Каждый второй ребенок хочет сбежать из России

5026
08 Декабря 2025 09:14
4

В Бишкеке отключат воду

4420
08 Декабря 2025 08:34
5

Из каких стран прибывают в Армению туристы?

3526
08 Декабря 2025 22:11
6

Час Х по брюссельскому времени Маск против Евросоюза

3306
09 Декабря 2025 18:20
7

Агропарки Азербайджана: миллиардные инвестиции, а отдача? Обзор Хазара Ахундова

3070
09 Декабря 2025 11:54
8

Сторонники Асада грозят Сирии апокалиптической «последней битвой» Аналитика Шерешевского

2973
08 Декабря 2025 17:05
9

Потухший гиперболоид инженера Шухова: так изменен интерьер «Тагиевского пассажа» в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

2859
09 Декабря 2025 11:01
10

«Не еду я – не едет никто!»: ликвидирована геометрическая бакинская пробка ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

2821
09 Декабря 2025 17:28
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading