twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Германия предпочла борьбу с дронами новой системе ПВО

25 Марта 2021 03:35

Министерство обороны Германии приняло решение отложить создание системы ПВО нового поколения, потратив предназначенные для этого средства на разработку технологии борьбы с дронами и модернизацию устаревающих систем ПВО типа Patriot.

Как передает profile.ru, об этом сообщает Defense News.

Система Taktisches Luftverteidigungssystem (TLVS), создаваемая в партнерстве европейского концерна MBDA и американской компании Lockheed Martin, сочтена слишком дорогостоящей в сравнении с оружием, предназначенным для борьбы с дронами и модернизацией уже находящихся в строю ЗРК Patriot американского производства. Представители военного ведомства сообщили в Рейхстаге, что планируемая модернизация этих ЗРК позволит использовать их до 2030 года. Это решение означает серьезный успех их разработчика - компании Raytheon Technologies, которая опасалась потерять европейский рынок в случае появления системы местной разработки.

На следующем этапе руководство Минобороны Германии намерено получить новую систему ПВО ближнего боя, который сможет заменить имеющийся парк систем типа Ozelot, устаревающий и малочисленный. Для борьбы с дронами немецкое военное ведомство, в свою очередь, предполагает возможное создание системы совместной разработки, которая будет также решать и некоторые другие задачи ПВО.

Отмечается, что это решение с большой вероятностью будет принято, поскольку на сегодня Германия не располагает средствами на разработку и внедрение дорогостоящей системы ПВО нового поколения типа TLVS, вместе с тем это уменьшит возможности в перспективе противостоять таким угрозам, как новые гиперзвуковые системы российской разработки. При этом модернизация систем Patriot не обеспечивает необходимый функционал, который предполагалось ввести в систему TLVS, в частности - обеспечение кругового перехвата целей в диапазоне 360 градусов. Это требование со стороны немецких военных сохраняет силу, и в перспективе разработка новой немецкой системы может быть продолжена.

В настоящее время Германия сохраняет более-менее стабильный уровень военных расходов. Принятый в 2019 году бюджетный план на 2021-23 годы предполагает, что к 2023 году расходы на оборону Германии сократятся до 43,9 млрд евро, что соответствует примерно 1,24% от ВВП. При этом, согласно договоренности на саммите НАТО в 2014 году, члены блока должны увеличить расходы на оборону до 2% ВВП в течение 10 лет.

Просмотров: 177

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Путин: Запад теряет лидерство, мир движется к многополярной структуре

8845
28 Апреля 2026 11:36
2

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

6835
27 Апреля 2026 10:55
3

Партитура крика Имперские потуги Z-сообщества

6058
26 Апреля 2026 19:30
4

Зеркало гибридной войны Европарламент «стреляет» по миру на Южном Кавказе

4868
25 Апреля 2026 15:38
5

Суверенитет на практике Послесловие к визиту Зеленского в Азербайджан

4623
26 Апреля 2026 14:10
6

Мали и вали Размышления Эмина Галалы

4042
27 Апреля 2026 15:17
7

Азербайджан как точка притяжения Прага ставит на сотрудничество с Баку 

3990
27 Апреля 2026 18:00
8

Беларусь после Чернобыля: уроки катастрофы и стратегия восстановления Аналитика Лиманского

3453
26 Апреля 2026 18:05
9

Двери с условиями Станут ли Западные Балканы частью ЕС?

2918
27 Апреля 2026 10:34
10

Гостиница «Абшерон» и её мозаика: архитектура как искусство Экскурс в историю на Caliber.Az

2619
26 Апреля 2026 12:10
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading