twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Германия предпочла борьбу с дронами новой системе ПВО

25 Марта 2021 03:35

Министерство обороны Германии приняло решение отложить создание системы ПВО нового поколения, потратив предназначенные для этого средства на разработку технологии борьбы с дронами и модернизацию устаревающих систем ПВО типа Patriot.

Как передает profile.ru, об этом сообщает Defense News.

Система Taktisches Luftverteidigungssystem (TLVS), создаваемая в партнерстве европейского концерна MBDA и американской компании Lockheed Martin, сочтена слишком дорогостоящей в сравнении с оружием, предназначенным для борьбы с дронами и модернизацией уже находящихся в строю ЗРК Patriot американского производства. Представители военного ведомства сообщили в Рейхстаге, что планируемая модернизация этих ЗРК позволит использовать их до 2030 года. Это решение означает серьезный успех их разработчика - компании Raytheon Technologies, которая опасалась потерять европейский рынок в случае появления системы местной разработки.

На следующем этапе руководство Минобороны Германии намерено получить новую систему ПВО ближнего боя, который сможет заменить имеющийся парк систем типа Ozelot, устаревающий и малочисленный. Для борьбы с дронами немецкое военное ведомство, в свою очередь, предполагает возможное создание системы совместной разработки, которая будет также решать и некоторые другие задачи ПВО.

Отмечается, что это решение с большой вероятностью будет принято, поскольку на сегодня Германия не располагает средствами на разработку и внедрение дорогостоящей системы ПВО нового поколения типа TLVS, вместе с тем это уменьшит возможности в перспективе противостоять таким угрозам, как новые гиперзвуковые системы российской разработки. При этом модернизация систем Patriot не обеспечивает необходимый функционал, который предполагалось ввести в систему TLVS, в частности - обеспечение кругового перехвата целей в диапазоне 360 градусов. Это требование со стороны немецких военных сохраняет силу, и в перспективе разработка новой немецкой системы может быть продолжена.

В настоящее время Германия сохраняет более-менее стабильный уровень военных расходов. Принятый в 2019 году бюджетный план на 2021-23 годы предполагает, что к 2023 году расходы на оборону Германии сократятся до 43,9 млрд евро, что соответствует примерно 1,24% от ВВП. При этом, согласно договоренности на саммите НАТО в 2014 году, члены блока должны увеличить расходы на оборону до 2% ВВП в течение 10 лет.

Просмотров: 116

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19286
01 Декабря 2025 12:58
2

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5199
01 Декабря 2025 17:02
3

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

3994
01 Декабря 2025 11:41
4

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

3699
02 Декабря 2025 12:13
5

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3516
30 Ноября 2025 16:00
6

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3428
01 Декабря 2025 15:11
7

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

2924
01 Декабря 2025 13:48
8

Бакинское отделение ИРТО: каменная летопись нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2200
30 Ноября 2025 12:20
9

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

2029
02 Декабря 2025 17:33
10

Россиянам могут полностью отключить интернет: ПРИЧИНА

1975
01 Декабря 2025 10:40
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading