twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Глава Казахстана: Устав ООН нельзя использовать как меню

22 Апреля 2026 12:14

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на пленарном заседании Регионального экологического саммита в Астане, сообщает Акорда.

«Действительно, сегодня, в День Земли, мы собрались в Астане, чтобы вновь заявить об общей ответственности за защиту нашей планеты. Это означает, что государства нашего региона глубоко осознают актуальность и чрезвычайную значимость формирования общего видения устойчивого будущего. Поэтому наш сегодняшний саммит является своевременным и необходимым мероприятием, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Токаев заявил, что Устав ООН нельзя использовать как меню, из которого можно выбирать только то, что нравится.

«Мы собрались здесь в период нарастающей неопределенности и непредсказуемости. В этом контексте роль международного сообщества действительно приобретает особую значимость.

Организация Объединенных Наций, созданная восемьдесят лет назад, по-прежнему остается незаменимой в качестве единственной универсальной платформы для диалога. Однако с тех пор мир претерпел радикальные и коренные изменения. Искусственный интеллект занял доминирующее положение в сознании людей во всем мире и в их повседневной жизни.

Много говорится о незыблемости Устава ООН, который остается краеугольным камнем международного права. Однако Устав ООН – это не высокая кухня, и его нельзя использовать как меню, из которого можно выбирать только то, что нравится.

Напротив, Устав ООН следует принимать и воспринимать как единый, всеобъемлющий документ, признавая его таковым во всей полноте его положений.

Поэтому необходимо, чтобы ООН и другие крупные международные организации в полной мере учитывали реалии современного мира, вступившего в эру преобразований, характер и масштабы которых делают их абсолютно беспрецедентными и, следовательно, непредсказуемыми.

Мы должны избегать избирательного применения принципов Устава ООН к международным вооруженным конфликтам.

В то же время мы должны сохранять непоколебимую веру в многосторонние институты, хотя, к сожалению, им не хватает авторитета для решения важных международных проблем», — заявил лидер РК.

Отметим, что диалоговая площадка, созданная в сотрудничестве с ООН и другими международными организациями, нацелена на формирование комплексной политики и инструментов по защите, восстановлению и совместному использованию экосистем, водных и земельных ресурсов, а также сохранению биоразнообразия в Центральной Азии.

На открытии пленарного заседания РЭС-2026 также ожидаются выступления президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, президента Таджикистана Эмомали Рахмона, президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, президента Армении Ваагна Хачатуряна, президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха, президента Грузии Михаила Кавелашвили, премьер-министра Азербайджана Али Асадова, заместителя Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа, заместителя Генерального секретаря ООН, исполнительного директора Программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен, а также Исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН Татьяны Молчан.

Caliber.Az
Просмотров: 145

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджан уничтожит тонны импортированного из России масла ФОТО

10519
20 Апреля 2026 17:16
2

Тень Терезиенштадта над Красным Крестом Урок Азербайджана для Южного Кавказа

5203
21 Апреля 2026 16:47
3

В Грузии создадут новый национальный парк

4442
19 Апреля 2026 10:58
4

Эхо выстрелов в Киеве Ответственность, ошибки и последствия

4405
20 Апреля 2026 16:12
5

Разведка словом Новая армянская конституция на паузе

4265
20 Апреля 2026 18:00
6

Жители бакинских пригородов массово продают затопленные «маклерские дома» ВИДЕОФАКТ

3814
20 Апреля 2026 09:50
7

Слова Каллас и реалии Южного Кавказа Мир вопреки Брюсселю

3698
21 Апреля 2026 18:41
8

Азербайджан накроет непогода: дожди и снег в регионах, штормовой ветер в Баку

3432
19 Апреля 2026 15:44
9

Сдержанная элегантность: малоизвестный дом Тагиева в архитектуре Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3253
19 Апреля 2026 12:14
10

Украинско-германское стратегическое партнерство и война с Россией Аналитика Сергея Богдана

3228
19 Апреля 2026 16:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading