Глава МИД Германии подчеркнул важность справедливой торговли с Китаем
Глава МИД Германии Йохан Вадефуль находится с двухдневным визитом в Пекине, где акцентировал внимание на значении экономических отношений между Германией и Китаем.
Как сообщает Tagesschau, со ссылкой на слова министра, Китай остаётся для Германии ключевым торговым партнёром, и Берлин намерен развивать эти связи. При этом Вадефуль подчеркнул, что обсуждения должны включать и спорные темы, особенно связанные с равными условиями конкуренции. «Мы за свободную мировую торговлю и за устранение торговых барьеров. При этом необходимо следить, чтобы косвенное влияние государства не приводило к дисбалансу конкуренции», — отметил министр.
Вадефуль добавил, что Германия выступает за «справедливые торговые условия для немецких и европейских компаний» и что Пекину следует учитывать интересы всего европейского рынка. Также министр обсудил восстановление китайского внешнего торговли и предупредил, что субсидированные товары, например электромобили, не должны создавать несправедливое преимущество на европейском рынке.
Помимо экономических вопросов, в ходе визита планируются встречи с руководством Китая, включая министра иностранных дел Ван И и вице-президента Хань Чжэня, где, вероятно, будет обсуждаться роль Китая в конфликте на Украине. Вадефуль призвал Пекин оказать влияние на Россию для достижения справедливого мира и уважения суверенитета Украины.
«Ни одна другая страна не имеет такого влияния на Россию, как Китай, и не может так сильно использовать свой вес для того, чтобы Россия, наконец, была готова к серьезным переговорам, уважающим суверенитет Украины», — сказал Уэйд Фул перед своим отъездом в Китай.
Первый визит Вадефуля в Пекин, запланированный на конец октября, был отменён из-за нехватки подтверждённых встреч с высокопоставленными чиновниками Китая.







