Глава СГБ Грузии предупредил о последствиях призывов к свержению власти
Публичные призывы к свержению власти являются уголовно наказуемым деянием, и в связи с этим волна арестов была, есть и будет естественным последствием таких действий.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил глава Службы государственной безопасности Грузии Мамука Мдинарадзе.
«Когда человек осуществляет преступный призыв публично и открыто, что является деянием, предусмотренным Уголовным кодексом, то естественно, что после этого подобная волна была ожидаемой, есть и будет», – заявил Мдинарадзе.
Мдинарадзе подчеркнул, что любой призыв к свержению власти, даже замаскированный красивыми словами, остается преступлением. По его словам, массовое тиражирование подобных заявлений может иметь иную цель и не всегда подпадает под состав правонарушения, однако в случае реального намерения реализовать такой призыв речь идет о преступлении, которое не подлежит прощению.
«Это преступление, которое напрямую направлено против государства, против наших граждан, против мира и национальных интересов. И, разумеется, для нас оно входит в перечень непростительных преступлений», – подчеркнул Мдинарадзе.
Глава СГБ предупредил, что определенные силы могут попытаться организовать действия, рассчитанные на сильный эмоциональный эффект в обществе. Он подчеркнул, что подобные шаги недопустимы, и даже само планирование таких акций приведет к жесткой и законной реакции государства.
«Без преувеличения, я не советую даже думать об этом, потому что они получат очень серьезный ответ, и не думаю, что кому-то из них понравится этот ответ и правовая реакция. Поэтому, если кто-то хочет протестовать – протестуйте, но не выходите за рамки закона. Это еще один мой совет», – заявил Мдинарадзе.