twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Главный инфекционист Азербайджана прокомментировал исследования вакцины AstraZeneca

17 Марта 2021 17:32

«Сейчас идет процесс исследования вакцины AstraZeneca, ее влияния на свертываемость крови».

Об этом заявил главный инфекционист Министерства здравоохранения АР Тейар Эйвазов.

По его словам, сложно однозначно сказать, связан ли этот процесс напрямую с вакцинацией:

«Это станет ясно только после соответствующих исследований. Некоторые страны перестали вводить эту вакцину, тем самым застраховав себя. Другие же государства продолжают использовать ее, например, Грузия», - добавил он.

Он также пояснил, что заражение коронавирусом людей из группы риска может привести к летальным исходам. По каждому инфекционному заболеванию есть определенные группы риска.

«Эти группы предусмотрены в стратегии вакцинации. Если лица из группы риска заражаются коронавирусом, то переносят болезнь тяжело, нередко фиксируются летальные исходы. Поэтому в первую очередь к вакцинации привлекаются эти лица. Молодые люди тоже могут тяжело перенести болезнь, однако это встречается в достаточно редких случаях. Разумеется, вакцинацию должны пройти и лица, не входящие в группу риска, так как цепочка заражений может прерваться только в случае вакцинации 2/3 населения», - добавил Тейар Эйвазов.

Он отметил, что на данный момент в Азербайджане не вакцинируют беременных. Этот вопрос не исследован в полной мере, но есть информация, что вакцина безопасна и эффективна для беременных. Их начнут вакцинировать после получения соответствующего разрешения.

«Сейчас число зараженных вновь растет. В этом случае увеличивается и количество больных в стационарах. Некоторые люди, у которых нет дыхательной недостаточности, лечатся дома. Но их необходимо поместить в стационар. Если человек, который живет один в однокомнатной квартире, заразился коронавирусом, то он может самоизолироваться и лечиться дома. Есть и те, кто переносит болезнь в легкой форме. У них не бывает одышки и других тяжелых последствий. Но во всех случаях таким больным также рекомендовано стационарное лечение», - подчеркнул Т. Эйвазов.

 

Просмотров: 130

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

63033
14 Июля 2025 17:07
2

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

9580
13 Июля 2025 12:10
3

Израиль сможет перехватывать сложные гиперзвуковые и баллистические ракеты

9043
14 Июля 2025 21:59
4

В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?

5478
14 Июля 2025 11:51
5

Перезагрузка в океане Париж и Нумеа договорились о новых условиях

4841
14 Июля 2025 19:03
6

Бакинские пляжи накрыло цунами отдыхающих «Смешались в кучу машины, люди, мусор» / ФОТО / ВИДЕО

4317
14 Июля 2025 12:37
7

Встреча в Абу-Даби обеспокоила внешних игроков Озер и Салихов на Caliber.Az

3205
14 Июля 2025 18:01
8

Один из бакинских маршрутов получит новые автобусы

2701
15 Июля 2025 17:11
9

Дипломатическая игра вокруг будущего Армении К брюссельскому вояжу Пашиняна

2598
15 Июля 2025 10:26
10

МВД Азербайджана вновь обратилось к водителям двухколесного транспорта ФОТО

2560
14 Июля 2025 21:06
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading