Эмин Амруллаев: Плотность в классах наблюдается в основном в Баку и на Абшероне
«Плотность учеников в классах мы видим в основном в Баку и на Абшероне, что имеет объективные и субъективные причины».
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил министр науки и образования АР Эмин Амруллаев, отвечая на вопросы на пресс-конференции, посвященной началу нового учебного года.
По его словам, значительно увеличилось население столицы и Абшерона, и естественно, что если в школе, рассчитанной на 600 учеников, уже учиться 2000 учеников, 2001-му может не оказаться места.
«Но государство не сидит сложа руки. В Масазыре было построено 4-5 школ, в Сарае — 2 школы, в Хырдалане — две большие школы. Нам очень помогает Фонд Гейдара Алиева во главе с уважаемой Мехрибан ханум Алиевой. К сожалению, порой плотность застройки в столице и на Абшероне такие, что построить новые школы или расширить старые очень трудно.
Но есть и другой вопрос — статистика показывает снижение рождаемости в Азербайджане, и с 2029-2030 годов это будет заметно на числе школьников и их плотности», — подчеркнул министр.
Тимур Рзаев







