Главы МИД Азербайджана и Венгрии обсудили двустороннее сотрудничество ОБНОВЛЕНО
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках рабочего визита в Самарканд (Узбекистан) сегодня встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече Джейхун Байрамов отметил, что существующий политический диалог между Баку и Будапештом, взаимные визиты и контакты, политические консультации вносят вклад в развитие двустороннего партнерства.
Стороны обменялись мнениями по вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Венгрией в таких областях, как экономика, торговля, инвестиции, энергетическая безопасность, возобновляемые источники энергии, гуманитарная сфера, образование, культура и др. Особо была подчеркнута роль совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в обсуждении потенциала для дальнейшего укрепления экономических связей.
Байрамов и Сийярто подчеркнули, что развитие и передача возобновляемой энергии являются одним из важных компонентов стратегических партнерских отношений между нашими странами, заявили о необходимости продолжать работы по проекту прокладки подводного электрокабеля через Черное море.
Байрамов поблагодарил венгерскую сторону за помощь в восстановлении освобожденных от оккупации территорий.
В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по вопросам региональной безопасности и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
12:51
В кулуарах Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с министром иностранных дел и торговли Венгрии Петером Сийярто.
«Министры обменялись мнениями по текущей повестке дня двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Венгрией, включая политический диалог, экономическое и гуманитарное партнёрство, а также сотрудничество в рамках международных организаций.
Они также обсудили региональные события и подтвердили взаимную приверженность дальнейшему углублению стратегического партнёрства между двумя дружественными странами», – говорится в публикации МИД АР.