Главы МИД восьми исламских стран призвали начать переговоры по передаче власти в Газе
Министры иностранных дел Египта, Индонезии, Иордании, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов, Пакистана, Саудовской Аравии и Турции приветствовали готовность палестинского движения ХАМАС передать власть в секторе Газа переходному комитету технократов и призвали начать переговоры для обсуждения соответствующих деталей.
Об этом говорится в совместном заявлении, текст которого опубликовал катарский МИД, передает ТАСС.
«Министры иностранных дел приветствовали заявление ХАМАС о готовности передать управление сектором Газа палестинскому переходному комитету, который будет состоять из независимых технократов, и подчеркнули необходимость немедленного начала переговоров для согласования механизма реализации этого предложения и рассмотрения всех его аспектов», - указывается в коммюнике.
Главы МИД восьми исламских стран высоко оценили шаги ХАМАС в отношении плана президента США Дональда Трампа, направленного на прекращение конфликта в Газе. Они также «приветствовали призыв Трампа к Израилю немедленно прекратить бомбардировки» и начать реализацию соглашения об обмене удерживаемых в секторе израильских заложников на палестинских заключенных.