Год градостроительства и архитектуры в Азербайджане: утвержден план мероприятий Распоряжение президента
Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение «Об утверждении плана мероприятий, связанных с объявлением 2026 года Годом градостроительства и архитектуры в Азербайджанской Республике».
План мероприятий предусматривает работы по благоустройству и озеленению на территориях парков, исторических и культурных памятников в Баку и других городах страны, подготовку и презентацию общественности материалов о восстановительных работах в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах, а также о возрождаемых образцах архитектурного и историко-культурного наследия, анализ градостроительного и строительного законодательства с учетом подходов «зеленого строительства» и «зеленых зданий» для снижения воздействия климатических изменений, изготовление серебряных памятных монет с изображением объектов культурного наследия Азербайджана, включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО, цифровизацию информации об исторических и архитектурных памятниках и др.