СРОЧНО: Армянские ВС обстреляли позиции Азербайджана и пограничников РФ
После визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Зангезурскую область 21 апреля текущего года со стороны Армении были совершены провокации на азербайджано-армянской государственной границе.
Об этом сообщили в пресс-центре Государственной пограничной службы (ГПС).
«Вечером того же дня подразделения Государственной пограничной службы, расположенные в селе Сеидляр Зангиланского района у азербайджано-армянской государственной границы, а также позиции подразделений Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации, несущие службу на этом направлении с армянской стороны, были обстреляны армянскими военнослужащими.
В связи с инцидентом российские пограничники обратились к азербайджанским коллегам с просьбой не реагировать, заявив, что лица, совершившие провокацию, находились в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая обращение российской стороны, азербайджанские пограничники проявили сдержанность и не открыли ответный огонь. После инцидента азербайджанская сторона была проинформирована об удалении с территории армянских военнослужащих, совершивших провокацию.
В тот же день в направлении села Шурнуху Губадлинского района группа лиц на 30-40 автомобилях, двигавшихся к государственной границе, выкрикивала на армянском языке антиазербайджанские лозунги.
Государственная пограничная служба официально заявляет, что в случае повторения подобных провокаций в будущем с нашей стороны будут приняты самые решительные ответные меры», - отмечается в заявлении.