twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Грузия призвала возобновить прокачку нефти по «Баку-Супса»

13 Марта 2024 14:55

Грузия рассчитывает возобновить перевалку нефти по маршруту «Баку-Супса» в 2024 году.

Как передает Report, об этом заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили.

Отметим, что регулярные поставки топлива по этому трубопроводу были приостановлены в 2022 году.

По словам министра, Грузия рассчитывает выйти на объем транзита в 1 млн тонн в год.

«По использованию нефтепровода очень важна позиция азербайджанской стороны, и здесь у нас ведется интенсивный диалог, так как этот трубопровод работал под нефть Азербайджана с весны 1999 года. Сейчас обсуждается транзит по нему нефти Казахстана, а эта нефть другого типа. Я думаю, что у нас будет определенность в основных вопросах, и мы надеемся, что в этом году начнется прокачка этой нефти (Казахстана). В будущем мы думаем, что сможем переваливать более миллиона тонн нефти в год. Надеюсь, что транспортировка нефти начнется в этом году», — сказал Л. Давиташвили.

В министерстве энергетики Азербайджана также подтвердили, что возобновление прокачки нефти по маршруту «Баку-Супса» может начаться в этом году.

По данному нефтепроводу возможен транзит топлива до 5 млн тонн в год.

С 1999 года Азербайджан использовал нефтепровод «Баку-Супса» для перевалки топлива из месторождения «Чираг». Весной 2022 года было принято решение приостановить поставки топлива по этому маршруту из-за проблем с транспортировкой. Вся азербайджанская нефть сейчас экспортируется по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Напомним, что в прошлом году Азербайджан предложил Казахстану транспортировать по трубопроводу «Баку-Cупса» 5 млн тонн казахстанской нефти в год. В случае достижения договоренности, ожидалось, что это будет нефть с месторождения «Кашаган». В 2023 году поставки казахстанской нефти по маршруту БТД увеличились в 5,5 раза, до 1 млн 392 тыс. тонн.

Баку-Супса — трубопровод для транспортировки каспийской нефти от терминала Сангачал близ Баку на Каспии до грузинского порта Супса, расположенного на берегу Черного моря.

Caliber.Az
Просмотров: 1046

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Массовое отравление в Баку: число пострадавших превысило 50 Обновлено

2630
19 Апреля 2025 13:10
2

Оторвется ли Армения от «мертвой» МГ ОБСЕ? Непоследовательность и мыльные пузыри Еревана

2498
19 Апреля 2025 14:01
3

Лаборатория ненависти Армения как полигон для военной машины Запада

1934
21 Апреля 2025 19:58
4

Новую автобусную полосу создали, не обидев водителей Позитивный бакинский проект – но с конфликтной точкой / ФОТО

1817
21 Апреля 2025 13:54
5

Молодая бакинка стала жертвой роковой пластики «Из ноги течет гной» / ПОДРОБНОСТИ / Шокирующие ФОТО

1703
21 Апреля 2025 16:03
6

Судебный процесс в Баку: это должен услышать весь мир! Леденящие душу признания о преступлениях против азербайджанцев

1624
19 Апреля 2025 15:15
7

«Интеллектуальное» устранение пробок на бакинском перекрестке ВИДЕО

1602
21 Апреля 2025 17:16
8

Бакинский сквер с деревьями обнесён забором Что происходит? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1545
21 Апреля 2025 17:19
9

Бакинский проспект стоит в пробке Причина / ФОТО

1518
19 Апреля 2025 13:57
10

Метания Пашиняна, терпение Трампа и снова челнок Уиткоффа «События» с Мурадом Абиевым

1495
19 Апреля 2025 18:00
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading