Грузия утвердила план действий по выполнению рекомендаций ЕС
Правительство Грузии на заседании комиссии по евроинтеграции утвердило план действий по выполнению девяти рекомендаций, необходимых для дальнейшего сближения с ЕС после получения статуса кандидата в члены организации.
Как передает ТАСС, об этом сообщила пресс-служба грузинского правительства.
«Под руководством премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили состоялось 70-е заседание комиссии по евроинтеграции. На заседании, которое прошло в администрации правительства, рассмотрели и утвердили план действий по выполнению рекомендаций Еврокомиссии», - говорится в сообщении.
Координатором в деле подготовки плана действий выступил МИД Грузии вместе с парламентом. В нем расписаны конкретные шаги, которые необходимо будет сделать, а также назначены ответственные ведомства. План будет отослан Еврокомиссии, после чего станет доступным для всех заинтересованных сторон.
Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен 8 ноября заявила, что структура рекомендует Совету ЕС начать переговоры с Молдовой и Украиной о приеме в сообщество и предоставить Грузии статус кандидата на вступление. ЕК позитивно оценила проведенные в Грузии реформы, но заявила, что стране еще предстоит проделать определенную работу. Новые рекомендации обязывают Грузию провести комплексную реформу для борьбы с влиянием олигархов на политику. ЕС также требует от властей республики провести судебную реформу, бороться с дезинформацией и манипуляцией. Одним из главных требований является проведение честных и прозрачных парламентских выборов, запланированных на октябрь 2024 года.