twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Haber Global о провалах французской разведки

13 Января 2025 11:42

Только за последние два года сменились четыре директора объединенной службы внешнеполитической и военной разведки Франции (DGSE).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в репортаже турецкого новостного телеканала Haber Global, в котором рассказывается о крупных провалах французских разведслужб.

Одним из крупнейших стал скандал, связанный с действиями разведслужб Франции, обвиняемых в поддержке «за финансовое вознаграждение» режима Муаммара Каддафи в Ливии, напоминает турецкий телеканал.

Кроме того, DGSE, по ряду утверждений, была напрямую замешана в нелегальной финансовой поддержке выборной кампании бывшего президента Франции Николя Саркози, получившего от Ливии 50 млн евро. Именно разведслужбы Франции смогли убедить Каддафи негласно поддержать кампанию Саркози 2007 года и даже организовали тайную встречу лидеров двух стран в Елисейском дворце в Париже.

DGSE также обвиняется в провале сети агентов в странах Южной Азии. В частности, была раскрыта шпионская сеть из трех французских агентов, работавших под видом сотрудников фирмы безопасности в Мьянме. Эти лица были задержаны в городе Лауккай на севере азиатской страны, констатирует Haber Global.

Новостной канал подчеркивает, что очередным провалом для агентов Франции стали события вокруг Украины.

«Французской армии было поручено провести подготовку 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ, а DGSE проконтролировать поставки вооружения и боеприпасов. По факту украинские военные получили от Парижа намного меньше согласованной помощи, тогда как разведслужбы скрыли проблемы с поставками оружия», отмечает турецкий телеканал.

В репортаже указывается, что в Киеве, в числе прочего, не досчитались большого количества установок по борьбе с дронами и систем ПВО. Как результат, украинская бригада была укомплектована не полностью и не смогла успешно противостоять БПЛА-камикадзе российской армии.

В репортаже Haber Global акцентируется внимание и на задержании в сентябре 2024 года в Иране гражданина Франции Бернара Фелана, который был обвинен в шпионаже в пользу Парижа. Француз, действовавший под прикрытием руководителя туристической компании, был посажен в тюрьму, после чего обвинил DGSE «в недостаточном внимании».

Caliber.Az
Просмотров: 607

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанские таможенники изъяли чемодан с «золотым шоколадом» ФОТО

19200
12 Сентября 2025 11:35
2

В Баку открылась рыбная ярмарка Подробности / Видео

16347
12 Сентября 2025 10:07
3

Бакметрополитен отложил открытие станции-долгостроя еще на год Прогноз замминистра не оправдался / ФОТО

9640
12 Сентября 2025 15:13
4

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

6497
13 Сентября 2025 10:52
5

Эмин Амруллаев раскритиковал учебник «Истории Азербайджана»

5603
12 Сентября 2025 12:47
6

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

5149
13 Сентября 2025 13:14
7

Евразийская шахматная доска: Зангезурский коридор и вашингтонский ход Статья The National Interest

5037
12 Сентября 2025 13:14
8

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

4927
13 Сентября 2025 12:30
9

Извинения без сожаления, расследование без конца Катастрофа борта AZAL в зеркале российской пропаганды

4736
12 Сентября 2025 20:39
10

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

4608
13 Сентября 2025 18:42
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading