twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ХАМАС не верит в способность США надавить на Израиль для перемирия

15 Августа 2024 05:30

В движении ХАМАС полагают, что США не могут или не хотят влиять на Израиль и побудить его заключить соглашение о прекращении огня в секторе Газа.

Об этом заявил Assosoated Press член политбюро ХАМАС Усама Хамдан.

В часовом интервью он обвинил Израиль в недобросовестности при ведении переговоров и заявил, что движение не верит, будто США могут или хотят оказывать давление на Израиль ради заключения сделки.

Хамдан утверждал, что на следующий день после того, как ХАМАС дал согласие на вариант сделки, Израиль начал военную операцию в Рафахе; при этом тогда директор ЦРУ Уильям Бернс заверял - через посредников - ХАМАС, что Израиль на сделку согласен.

Также он подчеркнул, что ХАМАС будет участвовать в переговорах, только если на них будут обсуждать проект, озвученный президентом США Джо Байденом в мае, а не какие-то новые условия. В то же время во время интервью Хамдан показал несколько документов, показывающих изменения положений сделки; в частности, ХАМАС хотел, чтобы гарантами сделки также стали Россия, Турция и ООН, а Израиль соглашался лишь на нынешних посредников - США, Египет и Катар. Кроме того, Хамдан признал сложности при общении с новым лидером ХАМАС Яхьей Синваром, который, по мнению наблюдателей, прячется в системе туннелей под сектором Газа. Однако Хамдан добавил, что эти проблемы не влияют на ход переговоров.

AP напоминает, что ранее США отмечали, что обнародованный Байденом проект является израильским, но Израиль указывал на ряд отличий между словами Байдена и своими идеями. Израиль и ХАМАС, по данным AP, также впоследствии вносили в черновик изменения, за чем следовали обвинения друг друга в создании препятствий на переговорах.

Caliber.Az
Просмотров: 805

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Здесь будет построена будущая станция Бакметрополитена Уходящее время старого квартала / ФОТО

7784
27 Июня 2026 11:17
2

Старейший магазин «Армения» в центре Москвы прекращает работу

4470
26 Июня 2026 17:43
3

Закат армянской диаспоры: рушится миф о всемогущем лобби Аналитика Сергея Богдана

3884
28 Июня 2026 16:00
4

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

3522
28 Июня 2026 19:40
5

Воздушный перелом Как меняется российско-украинская война

3150
27 Июня 2026 14:15
6

ASTRA: Дым поднимается над заводом «Титан-Баррикады» после атаки ВСУ по Волгограду ракетами «Фламинго» ФОТО / ВИДЕО

2630
27 Июня 2026 08:24
7

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

2584
28 Июня 2026 02:00
8

В Госслужбе прокомментировали введение платной воинской службы и сокращение сроков призыва

2567
27 Июня 2026 10:51
9

Раннехристианское наследие Кавказа: комплекс Йедди Килься Экскурс в историю на Caliber.Az

2453
28 Июня 2026 12:30
10

Экзамен на евроинтеграцию. Что стоит за визитом делегации ЕС в Ереван? Статья Матанат Насибовой

2276
26 Июня 2026 09:26
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading