twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Хаос в аэропорту в Казахстане: рейсы отменены, взлетная полоса закрыта Видео

16 Января 2026 15:35

В Международном аэропорту Атырау имени Хиуаз Доспановой разгорелся скандал: отменены рейсы во всех направлениях, а взлетно-посадочная полоса (ВПП) закрыта до 23:00. Сейчас идут работы по устранению последствий неблагоприятных погодных условий, передает корреспондент Zakon.kz.

В официальном Telegram-канале Air Astana появилась информация о том, что вчера, 15 января 2026 года, все вечерние рейсы из/в Атырау были перенесены на 16 января из-за низкого коэффициента сцепления взлетно-посадочной полосы в аэропорту.

«Перенесены рейсы КС 983/984 Астана-Атырау-Астана; рейс КС 885 Алматы-Атырау и рейс КС 878 Атырау-Алматы; рейс КС 904 Амстердам-Атырау, перенаправленный в Актау. Пассажирам задержанных рейсов предоставляются питание и напитки», – говорится в сообщении.

Однако сегодня вылететь и прилететь в Атырау пассажирам так и не удалось. Как сообщил инженер Международного аэропорта Атырау имени Х. Доспановой Андрей Венгринюк, с 14 января 2026 года в результате одновременного выпадения дождя и мокрого снега, а также последующего резкого понижения температуры, на взлетно-посадочной полосе образовалась сильная гололедица. В соответствии с кодом Международной организации гражданской авиации (ИКАО), состояние полосы было оценено как «нулевое», что послужило основанием для временной приостановки полетов в целях обеспечения безопасности.

«В связи с резким изменением погодных условий меры безопасности были усилены. Соответствующие работы ведутся с того же дня, к ним привлечена специальная техника. На взлетно-посадочную полосу было рассыпано более 23 тонн специального химического реагента», – отметил Андрей Венгринюк.

По его словам, сейчас основная цель – обеспечение безопасности пассажиров, а также безопасный прием и вылет воздушных судов. В настоящее время сотрудники аэропорта работают в усиленном режиме и готовят рейсы к безопасному выполнению полета. Пассажирам рекомендовали уточнять статус рейсов у авиакомпаний и следить за официальной информацией аэропорта.

Caliber.Az
Просмотров: 27834

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

12629
20 Июля 2026 08:23
2

БПЛА попал в многоэтажку во Владимире ВИДЕО / ФОТО

8904
18 Июля 2026 09:10
3

Дым от пожаров в Московской области заметили за 50 км ВИДЕО

8633
18 Июля 2026 09:30
4

ASTRA: В Ногинске горит нефтебаза ВИДЕО / ФОТО

8047
18 Июля 2026 09:20
5

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

6888
20 Июля 2026 08:44
6

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

3525
19 Июля 2026 09:26
7

Черное утро Подмосковья ВИДЕО

2619
18 Июля 2026 13:13
8

Выращено в Азербайджане — востребовано в мире. АПК расширяет горизонты экспорта Обзор Хазара Ахундова

2457
18 Июля 2026 12:37
9

ASTRA: В Подольске после атаки БПЛА горит предприятие «Ростеха» ФОТО

2180
20 Июля 2026 11:52
10

Призрак Карибского кризиса: что сдерживает Вашингтон от силового сценария против Кубы? Статья Матанат Насибовой

1536
18 Июля 2026 20:30
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading