twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Хикмет Гаджиев: Азербайджан крайне обеспокоен продолжением колониализма в XXI веке

20 Октября 2023 15:44

Помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев поделился новой публикацией в социальной сети Х. В данной публикации он приводит ключевые тезисы из обращения президента Ильхама Алиева к участникам проходящей в Баку международной конференции на тему «Неоколониализм: нарушение прав человека и несправедливость».

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на страницу помощника президента в Х. 

«Азербайджан крайне обеспокоен продолжением в XXI веке колониализма и нарастанием тенденций его новых проявлений. Несмотря на то, что с Бандунгской конференции прошло около 70 лет, есть страны, которые все еще продолжают колониализм. Одной и первой из этих стран является Франция.

- Франция оккупировала десятки стран Африки, Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона и Латинской Америки, разграбила их ресурсы, на протяжении многих лет угнетала их народы, совершая многочисленные военные преступления и преступления против человечества.

- На протяжении 30 лет XX века Франция провела около 200 ядерных испытаний во Французской Полинезии и 17 ядерных испытаний в Алжире.

- Такие страны, как Марокко, Алжир, Тунис, Мали, Джибути, Нигерия, Чад, Сенегал, Вьетнам, Коморские острова, Гаити и другие, продолжают бороться с тяжелыми последствиями французской оккупации.

- Франция также является одной из стран, использовавших наибольшее количество мин в мире. Только на территории Алжира было заложено более 5 млн. мин.

- Франция, которая не может отказаться от истории колониализма, не уважает права и мечты народов о свободе, проживающих в заморских общинах и территориях за пределами Европы, на Тихом и Атлантическом океанах, всячески препятствует реализации их устремлений.

- Социальное положение во Французской Гвиане постепенно ухудшается, примерно половина населения находится на пороге нищеты, уровень безработицы с каждым годом растет.

- Мартиника и Гваделупа находятся лицом к лицу с двумя большими катастрофами. Местное население подвергается ассимиляции путем тайного и незаконного заселения.

- Франция отказывается признать суверенитет Союза Коморских Островов над островом Майотта.

- В Новой Каледонии проводится референдум без участия половины ее населения, что лишает ее права на независимость.

- Франция, не принимающая концепцию этнических меньшинств, запрещает корсиканский язык. Проводя лицемерную политику двойных стандартов, Франция в то же время пытается представить себя как защитника национальных меньшинств в нашем регионе.

- Параллельно с неоколониалистскими тенденциями, мы также наблюдаем широкий размах во Франции расизма и исламофобии.

- Доведение до мировой общественности темы борьбы с колониализмом посредством всех возможных платформ очень важно. В этом контексте деятельность 4-го Комитета (политические вопросы и вопросы деколонизации) Генеральной Ассамблеи ООН должна быть еще больше активизирована», - написал Х. Гаджиев.

Caliber.Az
Просмотров: 679

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

СМИ: Атакован крупнейший НПЗ в России ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

41740
06 Июля 2026 16:19
2

Стало известно, сколько жителей Грузии считают русский язык родным

5127
05 Июля 2026 17:21
3

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

2575
04 Июля 2026 15:05
4

От бумаги — к цифре: Как Азербайджан меняет систему государственных услуг ФОТО

2075
05 Июля 2026 10:01
5

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

2072
04 Июля 2026 10:45
6

Так в Азербайджане строят новую канатную дорогу В тумане горных вершин / ФОТО

1951
06 Июля 2026 17:46
7

Украина ударила по НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО/ФОТО

1936
06 Июля 2026 08:34
8

Исполнилось 100 лет прекрасному архитектурному зданию Баку Век первой в СССР электрификации / ФОТО / ВИДЕО

1836
06 Июля 2026 15:27
9

Британский синдром: Почему политический паралич Лондона — это завтрашний день всей Европы Аналитика Сергея Богдана

1533
05 Июля 2026 16:00
10

Ядерная дилемма Литвы. Когда Конституция против новой реальности Статья Матанат Насибовой

1465
04 Июля 2026 12:10
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading