twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Хикмет Гаджиев поделился публикацией о встрече с участниками инициативы «Мост мира»

11 Апреля 2026 15:25

Помощник Президента Азербайджана — заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев поделился публикацией в «Х» о встрече с представителями инициативы «Мост мира».

Как сообщает АПА, он отметил, что встреча продолжалась более двух часов.

Помощник главы государства отметил, что, как и в других сферах двусторонних отношений между двумя странами, меры по укреплению доверия — в частности, «Track 2 diplomacy» (обсуждения между экспертами, НПО, академическим сообществом, бывшими чиновниками и представителями гражданского общества) — по своей сути носят двусторонний характер.

Хикмет Гаджиев подчеркнул в ходе обсуждений, что повестка Азербайджана имеет исключительно мирную направленность: «Мы полностью привержены Вашингтонской повестке. Эта приверженность не носит декларативный характер и не остаётся на бумаге. Напротив, предпринимаются конкретные и прагматичные шаги для укрепления мирной повестки. Среди них особое место занимают развитие двусторонней торговли, осуществление транзитных перевозок в Армению через Азербайджан и расширение контактов между людьми. Эти инициативы направлены на формирование экономических дивидендов мира».

Помощник президента также обратил внимание на то, что реализация проекта TRIPP может открыть для Армении новые возможности как для транзитной страны:
«На фоне глобальных процессов — тенденций, сравниваемых с Третьей мировой войной, а также продолжающейся ситуации на Ближнем Востоке — значение устойчивого мира между Азербайджаном и Арменией ещё более возрастает».

Хикмет Гаджиев отметил наличие в политической среде Армении реваншистских сил и подчеркнул, что их призывы к войне представляют угрозу стабильности в регионе: «Эти призывы создают риск вновь втянуть регион в нестабильность — как это было в конце 1980-х и начале 1990-х годов. Однако мы видим, что само армянское общество стремится к миру, и это даёт нам надежду, что силы, пытающиеся сорвать процесс, в конечном итоге потерпят неудачу».

Отметим, что в рамках двустороннего круглого стола, проведённого в городе Габала в рамках инициативы «Мост мира» с участием представителей гражданских обществ Азербайджана и Армении, состоялась встреча с помощником Президента Азербайджана — заведующим отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикметом Гаджиевым.

Caliber.Az
Просмотров: 474

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Дроны прорвались в Шереметьево: ФОТО

7051
23 Октября 2026 17:14
2

Exilenova+: В России атакован центр Федеральной налоговой службы ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6836
23 Октября 2026 10:27
3

Exilenova+: Горит «Омский каучук» Видео

5789
24 Октября 2026 17:41
4

На Москву летят дроны — введены ограничения во всех аэропортах Объявлена эвакуация / Обновлено / Фото / Видео

5268
23 Октября 2026 16:45
5

Атака на столицу России — срочная эвакуация в Москва-Сити В здании расположены правительственные ведомства / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5113
23 Октября 2026 18:40
6

ASTRA: Украина атаковала дата-центр Минфина России Видео

4041
23 Октября 2026 12:50
7

В Москве — взрыв

3214
23 Октября 2026 15:52
8

На краю Красного моря: почему Египет готов защищать Саудовскую Аравию? Статья Матанат Насибовой

2378
24 Октября 2026 20:51
9

ASTRA: Взрывы в Ижевске

2247
24 Октября 2026 11:05
10

Так был атакован ЦОД в России: ВИДЕО

2190
23 Октября 2026 11:33
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading