twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

i24News: Иран намерен спровоцировать очередное армяно-азербайджанское столкновение Перевод Caliber.Az

19 Апреля 2023 15:41

На сайте израильского телеканала i24News опубликована статья американского журналиста Ариэля Когана, посвящённая недавним событиям, произошедшим на Южном Кавказе. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

«У Ирана есть все возможности превратить любой конфликт с Азербайджаном в полигон для испытания военных разработок, которые будут применены против Израиля.

Агрессия России в Украине стала полигоном для иранских производителей оружия, но этого недостаточно для Тегерана, которому необходимо применить беспилотники против израильских военных технологий.

На прошлой неделе на границе Азербайджана и Армении произошла перестрелка между армянскими и азербайджанскими военными. Любопытно, что в тот же день - всего за несколько минут до распространения информации о пограничном столкновении - связанный с иранскими стражами революции Telegram-канал Sepah Pasdaran опубликовал угрозы в адрес руководства Азербайджана.

Одновременно иранские беспилотники взлетели в воздух в северо-западной части ИРИ якобы для проведения «разведывательных операций вблизи границы с Азербайджаном и Арменией», как будто ожидая какого-то инцидента.

Однако иранцы были не единственными, кто пользовался тогда беспилотниками. В связи с эскалацией армянская сторона быстро развернула собственный арсенал БПЛА иранского производства против азербайджанской армии. Был ли этот инцидент действительно простой эскалацией напряженности на границе, или же за ниточки дергал другой субъект, которому очень выгоден потенциальный «матч-реванш» между Арменией и Азербайджаном?

По данным The Wall Street Journal, командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал Исмаил Каани в последние недели встречался с лидерами ливанской «Хезболлы» и палестинским ХАМАС для координации ударов по Израилю. Эти две террористические организации являются известными реципиентами иранского оружия. Однако недавняя вспышка напряжённости между Арменией и Азербайджаном, похоже, стала еще одним шагом в подготовке Тегерана к уничтожению еврейского государства.

Через несколько дней после пограничной стычки иранская гвардия опубликовала официальное заявление, в котором утверждалось, что начался обратный отсчет времени до уничтожения Израиля. Следуя методу действий КСИР, для уничтожения еврейского государства необходимо обеспечить две вещи: наличие армии, состоящей из доверенных лиц, и постоянное снабжение передовой военной техникой.

До сих пор встречи Каани с лидерами ХАМАС и «Хезболлы» обеспечивали выполнение этих условий. Однако Тегерану хорошо известно о развитии и качестве израильского оружия и военных технологий, и поэтому он ищет способ проверить и оценить их возможности без риска открытого конфликта против Тель-Авива.

К счастью для Ирана, один из его соседей имеет в своем арсенале израильское вооружение, но не представляет такой военной угрозы, как Израиль. У режима мулл, безусловно, есть мотив и желание спровоцировать конфликт между Баку и Ереваном. В этом контексте следует отметить сообщения последних месяцев о том, что КСИР перевозил и переправлял боевиков и оружие в Карабах - регион, который признан территорией Азербайджана.

Кроме того, в рамках заявления о прекращении огня, подписанного по итогам Второй Карабахской войны в 2020 году, Армения должна была разрешить строительство коридора на южной границе с Ираном, который соединит Нахчыван с остальной частью Азербайджана. ИРИ резко выступила против этого проекта и открыто угрожала военным вмешательством, если будет достигнут какой-либо прогресс в этом деле.

Напомним также, что в прошлом месяце два официальных Telegram-канала КСИР опубликовали угрозы военного нападения на Азербайджан.

Это еще раз доказывает, что у Ирана есть возможности и мотив спровоцировать конфликт с Азербайджаном и превратить его в полигон для иранских военных разработок, которые будут использованы для нанесения ударов по Израилю.

По словам министра обороны Израиля Йоава Галанта, Иран активно ведет войну против Израиля на всех фронтах. Однако израильские военные готовы действовать, чтобы обеспечить безопасность еврейского государства. В это неспокойное время крайне важно сплотиться против любых внешних угроз и поддержать Азербайджан в его борьбе с Ираном», - написал Ариэль Коган.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 740

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

5330
17 Апреля 2025 12:54
2

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

3933
18 Апреля 2025 09:09
3

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

3488
16 Апреля 2025 16:17
4

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2545
16 Апреля 2025 15:57
5

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

2313
16 Апреля 2025 17:30
6

AZAL увеличивает количество рейсов Список направлений / ДАТА

1788
17 Апреля 2025 10:53
7

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1668
16 Апреля 2025 14:04
8

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1597
16 Апреля 2025 13:23
9

Европарламент, скамья подсудимых и табуретки в Ереване «Бекающий» политик на службе у проигравших

1379
17 Апреля 2025 19:05
10

«Геноцид» в армянской мифологии «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

1260
17 Апреля 2025 18:02
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading