Ильхам Алиев: Азербайджан в 2022г поставит в Италию около 10 млрд кубометров газа
Азербайджан в 2022 году планирует экспортировать в Италию около 10 млрд кубометров газа, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«В этом году мы планируем увеличить объем газа и экспортировать на рынок Италии около 10 млрд кубометров газа»,- сказал президент, выступая в пятницу на 48-м международном форуме Черноббио в Италии, передает «Интерфакс».
Как сообщалось ранее, поставки газа в Италию из Азербайджана в 2021 году составили 6,8 млрд кубометров.
Алиев, слова которого приводятся на сайте главы государства, отметил, что с момента запуска Южного газового коридора (ЮГК) – 31 декабря 2020 года - в Европу экспортировано 13,5 млрд кубометров газа из Азербайджана, из которых 11,7 млрд кубометров поставлено в Италию.
В 2021 году Азербайджан экспортировал в Европу 8,2 млрд кубометров газа, в 2022 году объем поставок составит 12 млрд кубометров. В целом в 2022 году объем экспорта азербайджанского газа составит 24 млрд кубометров (в 2021 году – 22 млрд кубометров).
В Европе в настоящее время азербайджанский газ покупают Италия, Греция и Болгария.
Кроме того, азербайджанский газ также экспортируется в Турцию (по газопроводам TANAP и Южно-Кавказской трубопроводной магистрали, ЮКТМ) и Грузию (по ЮКТМ и по газопроводу Газимагомед-Газах).