Ильхам Алиев встретился в Давосе c премьер-министром Хорватии ФОТО
22 января президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Давосе с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем на основании обращения противоположной стороны.
На встрече было подчеркнуто, что в рамках проведенной в Баку конференции COP29 были приняты очень важные для продвижения глобальной климатической повестки решения.
Президент Азербайджана и премьер-министр Хорватии высоко оценили существующий уровень отношений и сотрудничества между нашими странами, в частности в энергетическом секторе. Особо была подчеркнута роль, которую Азербайджан играет в энергетической безопасности Хорватии, были обсуждены перспективы увеличения экспорта газа из Азербайджана в Хорватию.
Ильхам Алиев сообщил, что сегодня Азербайджан экспортирует газ в 10 европейских стран, восемь из которых являются членами Европейского союза. Было подчеркнуто, что ЕС расценивает Азербайджан в качестве панъевропейского поставщика энергии.
На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам развития сотрудничества между нашими странами в различных сферах и развития связей Азербайджана с Европейским союзом.
Андрей Пленкович пригласил главу нашего государства посетить с официальным визитом Хорватию.