Институт истории: Нет никаких документов, что в советское время в Карабахе проживало 70-80 тысяч армян
«На фоне мирной акции, проводимой азербайджанскими экоактивистами на Лачинской дороге, армянская сторона выступает с абсурдными и не соответствующими действительности заявлениями о том, что в результате этой акции якобы с «гуманитарной катастрофой» столкнулось 120 тысяч этнических армян. Мы задались вопросом, действительно ли в Карабахе проживает столько армян? Ведь нет никаких официальных документов о том, что даже в советское время здесь проживало 70-80 тысяч человек армянского происхождения. Поэтому для изучения этого вопроса мы обратились к армянским источникам».
Как заявил Азертадж сотрудник Института истории им.Бакыханова НАНА Фаиг Исмаилов, в 2005 году по поручению руководства Армении была проведена перепись городов и сел бывшей нагорно-карабахской автономной области, оккупированной Арменией после первой Нагорно-Карабахской войны.
«В 2015 году был подготовлен отчет, содержащий эти демографические данные и статистику о населении городских и сельских общин Карабаха. В документе, который охватывает период до Второй карабахской войны 2020 года, население делится на 2 категории: городские общины и сельские общины. Согласно отчету за 2015 год, в Карабахе насчитывается 13 городских общин и 322 сельские общины.
В то же время, в отчете в качестве административно-территориальных единиц Карабаха указаны населенные пункты Лачин, Кяльбаджар, Губадлы, Джабраил, Физули, Агдам, расположенные за пределами бывшей нагорно-карабахской автономной области. Указано, что 1 декабря 2020 года Лачинский коридор был передан под контроль российских миротворцев. В этом документе также указывается численность населения в населенных пунктах, находящихся в настоящее время под контролем российских миротворцев, и число армян, поселившихся на освобожденных азербайджанскими Вооруженными силами территориях.
Отчет был размещен в электронной библиотеке Ханкенди в 2018 году армянским чиновником по имени Акоб Гераманян. Документ был размещен и на странице в «Википедии» в соответствии с политикой конфиденциальности под лицензией Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0. В «Википедии» использование этого документа было возможным только в случае соблюдения условий конфиденциальности. В документе были приведены названия административных населенных пунктов на русском, армянском и азербайджанском языках. Эта страница «Википедии» была в последний раз отредактирована 14 декабря 2022 года в 10:56 (UTC), в результате чего численность населения Ханкенди увеличилась с десяти тысяч до пятидесяти пяти тысяч человек. Более чем в два раза увеличилось и население Аскерана, Баллыджа, Ханабада, города Ходжалы на территории Ходжалинского района. По какой-то причине эта страница была удалена 22 декабря 2022 года, но мы успели заархивировать этот документ.
Согласно армянской статистике, численность армян на территориях, подконтрольных российским миротворцам в Карабахском регионе, в отчете за 2015 год составляет 67 571 человек. Учтите тот факт, что во время Второй Карабахской войны 2020 года этнические армяне покинули территории своего проживания, все до единого. Часть из них эмигрировала в Армению, часть - в Иран, Францию, Россию и другие страны.
После подписания трехстороннего соглашения 10 ноября 2020 года российские миротворцы принудили армян к миграции из Армении в Карабах. По предварительным данным, численность населения, переселенного русскими из Армении в Азербайджан, составляла около 15-20 тысяч человек. Однако главный террорист Карабаха Араик Арутюнян заявил, что в 2020 году число армян в Карабахе составляло 30 тысяч», - сообщил Ф.Исмаилов.