Иордания и ФРГ: Международным силам в Газе необходим мандат ООН
Иордания и Германия заявили в субботу, что международные силы, которые, как ожидается, будут поддерживать будущую палестинскую полицию в секторе Газа в соответствии с планом послевоенного управления президента США Дональда Трампа, должны иметь мандат ООН.
Как сообщает Al Arabiya, в соответствии с соглашением о прекращении огня между ХАМАС и Израилем, достигнутым при посредничестве США, ожидается, что коалиция, состоящая в основном из арабских и мусульманских стран, развернет свои войска на палестинской территории.
Так называемые международные стабилизационные силы должны обучать и оказывать поддержку проверенной палестинской полиции в секторе Газа при поддержке Египта и Иордании, а также обеспечивать безопасность приграничных районов и предотвращать контрабанду оружия ХАМАС.
«Мы все согласны с тем, что для того, чтобы стабилизационные силы могли эффективно выполнять свою работу, они должны иметь мандат Совета Безопасности», — заявил министр иностранных дел Иордании Айман Сафади.
Однако Иордания не будет отправлять собственные войска в сектор Газа.
«Мы слишком близко подошли к проблеме и не можем разместить войска в Газе», — заявил Сафади, добавив, что его страна, тем не менее, готова сотрудничать с международными силами.
Сафади выступал на конференции IISS Manama Dialogue в Бахрейне вместе со своим немецким коллегой Йоханном Вадепулом, который также поддержал мандат ООН для этих сил, заявив, что для этого «потребуется четкая основа в международном праве».
«Мы понимаем, что это крайне важно для тех стран, которые могут быть готовы отправить войска в Газу, а также для палестинцев. Германия также хотела бы видеть чёткий мандат для этой миссии», — сказал Вадефул.