twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Iran International: Иранские спортсмены под ударом режима Перевод Caliber.Az

05 Января 2023 11:25

На сайте телеканала Iran International опубликована статья, посвящённая обвинениям иранского режима, выдвинутых против спортсменов из города Шираз. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

Исламская Республика предъявила обвинения нескольким иранским спортсменам, заявив, что они якобы планировали осуществить теракт.

Службы безопасности арестовали по меньшей мере пять спортсменов - все они родом из города Шираз - по обвинению в причастности к заговору о «взрыве», который, как утверждают иранские агенты, был предотвращен.

Все они были арестованы в течение примерно одного месяца - с конца октября по ноябрь 2022 года - в разных городах. Представитель Iran International Мариам Мокаддам говорит, что в деле фигурируют по меньшей мере 10 человек, но СМИ были обнародованы имена только пяти из них. Инструкторы по сноубордингу Дена Шибани и Арсалан Махдави, инструктор по скалолазанию Хесам Мусави, бывший член национальной сборной по горному велосипеду Эшраг Наджаф Абади и альпинист Мохаммед Хейве были задержаны по обвинению в планировании теракта.

Как это обычно бывает при задержаниях в Иране, власти вынудили спортсменов дать ложные показания. Впрочем, по некоторым неподтвержденным данным, Шибани и Хейве все же были освобождены под залог.

Это расследование с самого начала сопровождалось противоречивыми заявлениями. Даже место предполагаемого взрыва до сих пор не известно. 28 октября власти объявили, что арестовали человека с «сумкой со взрывчаткой, обладающей мощной разрушительной силой». Он пытался заложить бомбу в посёлке Алиабад.

Заместитель губернатора провинции Фарс по политическим вопросам и вопросам безопасности ранее опроверг сообщения о «взрыве», заявив, что никакой бомбы заложено не было и никаких взрывчатых веществ вроде тротила там быть не могло. По его словам, в этом районе был арестован человек с пакетом, в котором находились «легковоспламеняющиеся средства и некоторые аксессуары».

В видеозаписях с признаниями инструктор по скалолазанию Мусави рассказал, что взрыв планировалось осуществить у офиса губернатора, который находится более чем в двух часах ходьбы от района Алиабад. В видеороликах Дена Шибани - единственная женщина, обвиняемая по этому делу - была представлена в качестве «сотрудника по связям с общественностью, ответственного за рекламу и тестовые операции». Дальнейшие детали о её роли не были предоставлены.

Однако 1 декабря некоторые государственные СМИ сообщили другую историю о предполагаемом «взрыве», заявив, что «подозрительный пакет» был «обезврежен» саперами. На видео, опубликованном государственными медиа ресурсами, офицеры извлекают из небольшого ведра маленькие пластиковые пакеты с чем-то предположительно похожим на взрывчатку.

Истинная причина ареста такого количества спортсменов не ясна, но признаки выбивания признаний силой и противоречивые заявления официальных лиц явно свидетельствуют о попытке подставить задержанных.

Аресты произошли всего через несколько дней после того, как министерство разведки Ирана объявило о задержании 26 человек, включая иностранцев, замешанных в нападении на шиитскую святыню 26 октября, в результате которого погибло 15 человек. В заявлении министерства говорится, что эти люди были задержаны в разных провинциях, а также «на восточных границах во время попытки покинуть страну».

Министерство идентифицировало нападавшего в святилище Шахчераг как гражданина Таджикистана по имени Собхан Комруни по прозвищу «Абу Аиша», а афганца по имени Мохаммед Рамез Рашиди как «вспомогательного элемента» операции. ИГИЛ взял на себя ответственность за нападение на Шахчераг, но не все поверили в версию иранских властей. По мнению сомневающихся, эта атака была инсценирована самим режимом, чтобы отвлечь внимание от общенациональных протестов.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 325

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

«И Ленин такой молодой» в Баку На столичном заводе нашли редкие символы ушедшей эпохи / ФОТО

16534
11 Августа 2025 15:00
2

Директор известного бакинского лицея попрощалась с должностью

6848
11 Августа 2025 12:34
3

Институт географии о ситуации на Каспии и реке Куре ФОТО

5602
11 Августа 2025 16:47
4

Бакметрополитен предлагает постоянную и престижную работу ПОДРОБНОСТИ о вакансиях

5583
11 Августа 2025 15:42
5

От азербайджанских таможенников пытались скрыть почти 100 тысяч долларов ФОТО

4158
11 Августа 2025 17:57
6

В Азербайджане на пенсионные выплаты было направлено более 4 миллиардов манатов

3871
12 Августа 2025 12:34
7

В центре Баку уже было посольство Армении Историко-архитектурный ракурс в ФОТОФАКТАХ

3613
12 Августа 2025 15:50
8

В Азербайджане женщина задушила напавшего на неё шакала Эпическая битва на заднем дворе / ВИДЕО

3069
11 Августа 2025 10:18
9

Когда пропаганда теряет тормоза В России грозят Азербайджану «сво»

3001
11 Августа 2025 19:03
10

Началось строительство крупнейшей солнечной электростанции Азербайджана ФОТО

2768
12 Августа 2025 16:25
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading