twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Иран отверг план Омана

29 Июля 2026 09:46

Иран отверг предложение Омана по равномерному распределению контроля над Ормузским проливом, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По их данным, Оман предложил временный план по установлению равномерного контроля над Ормузским проливом, но Тегеран потребовал, чтобы под его контролем оказалась львиная доля водного пути, имеющего решающее значение для мировых поставок нефти.

Тем самым, отмечает издание, Тегеран поставил под угрозу надежды на быстрое возобновление переговоров о прекращении конфликта с США.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади заявил газете, что Тегеран не согласится на следующий этап переговоров с Вашингтоном, если Оман не поддержит предложение Ирана о предоставлении под его контроль большей части пролива.

По его словам, оманский план «не решает проблемы безопасности Ирана».

«Входящий морской коридор должен быть полностью под контролем Ирана, в то время как часть выходящего транспортного коридора может оставаться под контролем Омана», — заявил Гарибабади.

«Если они примут это предложение, мы перейдем к следующему этапу», — отметил замминистра.

Гарибабади также сообщил, что пролив останется закрытым, если Оман отвергнет этот план.

Caliber.Az
Просмотров: 275

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2880
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2542
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2107
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1288
07 Сентября 2026 15:44
5

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1254
08 Сентября 2026 12:34
6

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1212
07 Сентября 2026 18:26
7

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1163
07 Сентября 2026 23:15
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1160
07 Сентября 2026 13:02
9

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1153
09 Сентября 2026 17:57
10

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1139
08 Сентября 2026 17:17
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading