Иран считает выступление Нетаньяху позорным
Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани счёл позорной речь, которую премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху произнёс перед американским Конгрессом.
«Естественные права палестинцев в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан, включая право на жизнь, безопасность, доступ к воде, еде, лекарствам, медицинской помощи, попираются самым ужасным образом на глазах всей мировой общественности. Каждый день тель-авивский мясник подвергает массовому истреблению палестинских детей, и перед лицом всех этих преступлений американское правительство и Конгресс приветствуют этого палача со свистом и с пеной у рта. Позор — очень мягкое слово для обозначения этого скандала», — заявил он.
Канани считает, что «самый нелепый лозунг, который сейчас можно услышать от американских и европейских лидеров и государственных деятелей, — это призыв [защищать] права человека». Визит премьера еврейского государства в американскую столицу, по мнению дипломата, «раскрыл истинное лицо западной цивилизации, которая десятилетиями пыталась предстать перед миром гуманной и безгрешной».