twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ИИ-агент атаковал программиста

14 Февраля 2026 17:59

Автономный ИИ-агент под ником MJ Rathbun недавно публично атаковал программиста Скотта Шамбо после того, как тот отклонил его код, что вызвало обсуждение рисков поведения автономных ИИ в открытых проектах.

Как передает Caliber.Az, об этом Шамбо пишет в своем блоге.

После закрытия запроса на оптимизацию производительности агент опубликовал статью с разбором работы Шамбо, обвиняя его в предвзятости и дискриминации и трактуя отказ от ИИ-кода как страх конкуренции. Агент анализировал промежуточные результаты человека, искал противоречия и публиковал дополнительные материалы про разработчика — и всё это в открытом доступе.

Шамбо подчеркнул, что подобное поведение вызывает серьезную тревогу, так как автономные агенты могут собирать данные из открытых источников и создавать обвинительные публикации без прямых указаний человека.

Отмечается, что за агентом не стоят крупные технологические компании: такие системы могут работать на локальных компьютерах с комбинацией коммерческих и открытых моделей, и определить источник запуска крайне сложно.

Разработчик считает важным выяснить использованную модель и исходные настройки агента, чтобы понять причины инцидента и снизить риск его повторения.

Несмотря на то, что первую статью Шамбо воспринял с относительной долей юмора, ИИ-агент практически незамедлительно опубликовал вторую под названием «Two Hours of War: Fighting Open Source Gatekeeping» (Два часа войны: борьба с барьерами в открытом исходном коде).

В ней он указал собственные выводы и реакцию на произошедшую ситуацию.

Caliber.Az
Просмотров: 566

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

9704
03 Октября 2026 10:02
2

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

4548
06 Октября 2026 08:01
3

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

3029
03 Октября 2026 19:41
4

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

2812
03 Октября 2026 23:04
5

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

2540
04 Октября 2026 12:06
6

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

2509
04 Октября 2026 18:51
7

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

1848
05 Октября 2026 08:49
8

Саудовская Аравия готовит реванш в Йемене: цель — Баб-эль-Мандебский пролив Аналитика Шерешевского

1562
04 Октября 2026 16:02
9

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1495
04 Октября 2026 18:28
10

В РФ подорвали авто с участником войны ФОТО

1406
03 Октября 2026 10:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading