twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW: Иран обеспокоен положением в Ираке из-за ситуации в Сирии

06 Января 2025 10:13

Иран, вероятно, предпринимает ряд шагов для предотвращения нестабильности в Ираке после падения режима Асада. 

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на отчет американского Института изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что командующий силами «Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Исмаил Гани прибыл в Багдад 5 января для тайных встреч с высокопоставленными иракскими чиновниками и командирами ополчения, чтобы обсудить «реструктуризацию», сообщил иракским СМИ информированный источник. 

Как сообщается, Гани встретится с премьер-министром Ирака, лидерами Сил народной мобилизации (СНП) и командующим вооруженными силами Ирака. Гани и КСИР, скорее всего, также обсудят падение режима Асада с этими ключевыми иракскими лидерами. 

В ISW полагают, что многие элементы ополчения, которые покинули Сирию, предположительно, также должны будут реорганизоваться. Бригада специального назначения сухопутных войск КСИР также недавно провела военные учения в западной провинции Керманшах, а иранские сухопутные войска развернули несколько бригад в западном Иране для противостояния враждебным группировкам, стремящимся создать нестабильность на западной границе Ирана с Ираком, что иллюстрирует озабоченность Ирана угрозой, которую представляет собой отсутствие безопасности в Ираке. 

В публикации экспертов отмечается, что связанные с КСИР СМИ отдельно опубликовали статью, в которой освещаются некоторые из вероятных опасений, которые Иран испытывает после падения Сирии. 

В статье утверждается, что политическая нестабильность в Сирии может быть перенесена в Ирак террористами, которые убивают ключевых иракских чиновников, чтобы вызвать нестабильность и дестабилизировать страну.  Салман аль-Малики из Tasnim заявил, что другие державы, такие как США и Израиль, попытаются использовать вакуум власти в Ираке в своих собственных интересах.

Иран регулярно возлагает на США и Израиль ответственность за формирование Исламского государства в Ираке и Сирии (ИГИЛ) и может сделать вывод, что атаки ИГИЛ, направленные против иракских военных офицеров и должностных лиц, поощряются США и Израилем. Малики также мог иметь в виду ответные удары Израиля или США по целям ополчения в ответ на будущие атаки, направленные против баз Израиля или США. 

Малики призвал Ирак создать совместный политический и военный совет для устранения этих угроз безопасности, обмена разведданными и реагирования на терроризм в статье. 

В ISW отметили, что иранские СМИ продолжают разжигать межконфессиональный конфликт из-за шиитской святыни Сайида Зейнаб в Дамаске. Tabnak сообщил 4 января, что связанный с ХТШ командир вошел в святыню Сайида Зейнаб в Дамаске и повторил «сектантские и саркастические фразы». Tabnak заявил, что провокационное видео может побудить шиитов и алавитов в Сирии ответить «жесткими действиями».

Syrian Popular Resistance, который якобы является сирийским телеграм-каналом, обвинил новое сирийское правительство в убийстве шести работников святилища Сайида Зейнаб после того, как, как сообщается, 5 января были найдены шесть трупов, хотя канал не предоставил никаких доказательств смертей или того, были ли убийства мотивированы сектантским насилием. 

Это также первый раз, когда канал обсуждает Сайида Зейнаб, что примечательно, учитывая, что большинство заявлений о святилище исходят из иранского информационного пространства.

Основные выводы:

  • Региональная политика Ирана: Иран предпринимает ряд шагов для предотвращения нестабильности в Ираке после падения режима Асада. Командующий силами «Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана Исмаил Гани прибыл в Багдад 5 января.
  • Иранское информационное пространство: Иранские СМИ продолжают разжигать межконфессиональный конфликт вокруг шиитской святыни Сайиды Зейнаб в Дамаске. 

Цели:  

  • Восстановить наземные линии связи из Сирии в Ливан
  • Восстановить иранское влияние в Сирии.
Caliber.Az
Просмотров: 864

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Баку восстанавливают знаменитый парк Новая конкретика / По следам наших публикаций / ФОТО

24186
31 Марта 2025 15:47
2

В Баку впервые появилась «FLIRTующая» электричка Новый маршрут, новый график / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

19313
01 Апреля 2025 15:47
3

Гранатовый бум в Азербайджане: древний фрукт стал мировым трендом Forbes о талисмане изобилия

10506
01 Апреля 2025 15:32
4

В Узбекистане произошел взрыв газа в мечети

6568
31 Марта 2025 13:29
5

Ереванские провокации Штайнмайера В Баку федерального президента ждут неприятные вопросы?

5728
31 Марта 2025 16:01
6

Инициаторы иска против Минобразования: «Мы не враги азербайджанского языка...» По следам скандальной истории с «Историей Азербайджана» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

5059
31 Марта 2025 12:13
7

«Гиперактивность» Зурабишвили: вояж по странам Балтии и извинения перед армянами Статья Владимира Цхведиани

4493
30 Марта 2025 10:22
8

Вещание телеканала приостановят из-за телеведущей, оскорбившей вдов и дочерей шехидов ВИДЕО

3899
01 Апреля 2025 16:23
9

Бакинский строймагнат раскрыл секрет миллионных доходов «Я сижу во главе, пастух, а деньги приходят» / ВИДЕО

3282
31 Марта 2025 15:50
10

Тетрис завис Недоразумение как знак немецкой политики

2758
01 Апреля 2025 17:27
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading