twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW: Россияне вербуют и продают граждан Непала для службы в армии

06 Декабря 2023 09:49

Российские посредники вербуют и продают граждан Непала для службы в российской армии и участия в боевых действиях против Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

В отчете отмечается, что Министерство иностранных дел Непала 4 декабря сообщило о гибели шестерых граждан этой страны в боевых действиях на стороне российской армии в Украине.

Учитывая ситуацию, правительство Непала обратилось к официальной Москве с просьбой не вербовать граждан страны в качестве солдат, немедленно депортировать всех людей, которых ранее завербовало Минобороны РФ, а также вернуть тела погибших граждан.

Непальское издание Kathmandu Post 5 декабря сообщило, что правительство страны не позволяет своим гражданам служить в иностранных вооруженных силах, кроме Индии и Великобритании.

В то же время премьер-министр Непала Пушпа Камал Дахал заявил, что в российской армии служат отдельные граждане Непала, а также о том, что есть сообщения о гражданах Непала, которые служат в украинской армии.

Между тем посол Непала в России Милан Тадж Туладхар сообщил, что в российской армии в статусе наемников служат, по разным оценкам, от 150 до 200 непальцев.

«Агенты заманивают непальских граждан обещаниями крупных сумм денег и незаконно переправляют их в Россию, взимая плату в размере до одного миллиона рупий (примерно 12 тыс. долларов США). Многие непальские граждане посещали Россию по студенческим и туристическим визам перед тем, как вступить в российскую армию. Наши чиновники работают над тем, чтобы вернуть всех своих граждан в Непал и отговорить граждан вступать в иностранные армии», - отметил Милан Тадж Туладхар.

Caliber.Az
Просмотров: 858

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

48630
04 Июля 2025 21:55
2

Память в названиях: улицы Баку в честь героев азербайджанской нефтяной славы. Часть IV Экскурс в историю на Caliber.Az

11553
06 Июля 2025 12:30
3

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

7073
04 Июля 2025 16:36
4

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

5133
04 Июля 2025 14:37
5

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4725
04 Июля 2025 19:07
6

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4381
04 Июля 2025 13:30
7

Дом братьев Касумовых: архитектурное наследие Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

4094
05 Июля 2025 14:03
8

Россия наращивает военное присутствие в Армении Главное управление разведки МО Украины

2955
05 Июля 2025 20:39
9

17 топ-менеджеров крупных российских компаний попрощались с жизнью За последние 3 года

2928
05 Июля 2025 09:44
10

За кризисом кризис: истоки российских проблем с соседями Аналитика Сергея Богдана

2641
06 Июля 2025 17:53
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading