Капитализация Nvidia обновила исторический рекорд
Котировки самой дорогой компании мира Nvidia обновили 2 октября исторический максимум, превысив предыдущий пиковый показатель в 235,54 доллара за акцию, в результате чего рыночная капитализация этого американского производителя чипов составила 5,7 триллиона долларов.
Об этом сообщает Yahoo Finance.
Успех Nvidia, специализирующейся на разработке графических процессоров, а также сопутствующих сетевых и иных систем, обусловлен продолжающимися несмотря на некоторые сомнения в его устойчивости бумом искусственного интеллекта, с которым самым непосредственным образом связаны расходы на инфраструктуру ИИ.
В опубликованном в августе отчете о результатах за второй квартал Nvidia показала превзошедшие все ожидания аналитиков результаты, сообщив о выручке в размере 96,2 миллиарда долларов и спрогнозировав рост показателя на июль-сентябрь до 105,8-110,1 миллиарда долларов.
Рыночная стоимость компании впервые поднялась выше двух триллионов долларов в феврале 2024 года, уже через пять месяцев составила 3,46 триллиона, а к сентябрю 2025-го — 4,5 триллиона. На фоне этого позапрошлой осенью Nvidia обошла Microsoft, выйдя на второе место в списке самых дорогих в мире вслед за Apple, а месяц спустя возглавила рейтинг, удерживаясь с тех пор на первом месте.







