twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW: Заявление Путина о перемирии - информационная операция

06 Января 2023 09:10

Заявление президента России Владимира Путина о том, что российские войска будут соблюдать прекращение огня в период с 6 по 7 января является информационной операцией, направленной на то, чтобы нанести ущерб репутации Украины.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

По мнению аналитиков, Путин мог добиваться паузы для российских войск, чтобы дать им возможность отдохнуть, восстановить силы и переориентироваться для возобновления наступательных операций на критических участках фронта.

Такая пауза несоразмерно пойдет на пользу российским войскам и начнет лишать инициативы Украину. Путин призвал к прекращению огня, чтобы представить Украину неуступчивой и не желающей предпринимать необходимые шаги для переговоров.

Как сообщает ISW, это преднамеренная информационная тактика, которую ранее использовала Россия.

Прекращение огня также требует времени для организации и осуществления. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, в частности, заявил 14 декабря, что у России нет планов прекращения огня на православное Рождество, поэтому неожиданное заявление Путина вызвало удивление.

То, что Путин представляет прекращение огня на религиозной почве, дополнительно усиливает еще одну двойную российскую информационную операцию, которая изображает Украину как подавляющую религиозные группы и позиционирует Путина как истинного защитника христианской веры, пишут эксперты.

Как ранее отмечала ISW, Кремль использовал дискуссии о православии как оружие, чтобы обвинить Киев в угнетении религиозных свобод в Украине.

Эта информация операция может поддержать безосновательную версию Кремля о том, что Украина преследует православных христиан и русскоязычных, версию, которую Путин неоднократно выдвигал в качестве оправдания своего незаконного вторжения в Украину в феврале 2022 года.

Объявление о прекращении огня позиционирует Путина как гаранта христианских ценностей и убеждений. Путин и другие российские официальные лица часто изображали войну в Украине как религиозную против «сатанизма».

На самом деле российские силы подавляют свободу вероисповедания на оккупированной территории Украины с 2014 года.

В то же время провоенное информационное пространство российских блогеров отреагировало на объявление о прекращении огня яростным недовольством.

Ключевые выводы аналитиков ISW:

  • Заявление президента России Владимира Путина о том, что российские войска будут соблюдать 36-часовое прекращение огня в связи с празднованием православного Рождества, вероятно, является информационной операцией, направленной на то, чтобы нанести ущерб репутации Украины.
  • То, что Путин представляет прекращение огня на религиозной почве, подкрепляет еще одну российскую информационную операцию, которая ложно изображает Украину как подавляющую религиозные группы и позиционирует Путина как истинного защитника христианской веры.
  • Путин не изменил своих основных максималистских целей в Украине.
  • Финансист «Вагнера» Евгений Пригожин утверждал, что заключенные, которые добровольно присоединились к ЧВК получили помилование, вероятно, в попытке увеличить свое влияние и политическую власть, усилить вербовку заключенных.
  • Российские силы продолжали ограниченные контратаки, чтобы восстановить утраченные позиции вдоль линии Сватово-Кременная, и российские силы утверждали, что украинские силы продолжали контрнаступательные операции в этом районе.
  • Сообщается, что украинские силы провели успешную контратаку, в то время как российские войска продолжали наступательные операции вокруг Бахмута и к западу от Донецка.
  • Российские войска продолжали действовать диверсионно-разведывательными группами на реке Днепр и укреплять позиции в восточном (левобережье) Херсонской области.
  • Мобилизованные российские военнослужащие, вероятно, по-прежнему составляют большую часть потерь российских военных в Украине.
Caliber.Az
Просмотров: 388

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Индийский программист взломал робот-пылесос и подключился к его камере

21212
15 Февраля 2026 06:30
2

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

12452
17 Февраля 2026 11:07
3

В этой области России мигрантам из Азербайджана запретят работать курьерами и продавцами

7007
16 Февраля 2026 14:03
4

Лидерство, с которым считается мир Президент Алиев на MSC-2026

5303
15 Февраля 2026 12:05
5

В России массово закрываются магазины детской одежды: ПРИЧИНА

5000
16 Февраля 2026 19:19
6

В экономику Туркменистана инвестируют десятки миллиардов манатов

4211
14 Февраля 2026 11:30
7

Азербайджан говорит с США и его слышат Аналитика Сергея Богдана

3902
15 Февраля 2026 17:00
8

Дом компании «Зингер» в Гяндже: архитектура, ставшая историей Экскурс в историю на Caliber.Az

3579
15 Февраля 2026 10:06
9

Разрубить транспортный «гордиев узел» в Баку: Так изменят схему движения В помощь водителям / КАРТЫ / ВИДЕО

3243
16 Февраля 2026 17:35
10

В бакинскую школу назначен новый директор ФОТО

2851
14 Февраля 2026 11:12
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading