twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Израиль поддерживает Азербайджан и уже указал Ирану на его место» Шапиро-Сулиман на Caliber.Az

04 Февраля 2023 14:00

Власти Ирана замешаны в теракте в посольстве Азербайджана. В этом нисколько не сомневается общественный деятель, глава Всемирного сионистского движения «Херут» в РФ Александр Шапиро-Сулиман. А причин атаки на азербайджанское посольство в Тегеране он предполагает сразу несколько.

«Как специалист по Ближнему Востоку, - говорит он, - я склоняюсь к тому, что одной из основных причин теракта стало открытие Азербайджаном своего посольства в Израиле. Ведь иранцы еще в 90-х годах прошлого века устроили скандал, потому что тогда Израиль открывал посольство в Баку. А сейчас уже президент Ильхам Алиев подписал указ и назначил послом Мухтара Мамедова. Чем не причина нападения?

К тому же, как известно, отношения между Азербайджаном, Израилем и Турцией с каждым днем все больше укрепляются. Этот факт тоже сыграл свою роль. Режим мулл обнаружил, что эти отношения растут в геометрической прогрессии и, соответственно, решил предупредить.

А ведь в январе этого года в Баку состоялось служебное совещание послов Израиля в странах Евразии с участием высокопоставленных чиновников центрального аппарата израильского внешнеполитического ведомства. Это случилось вскоре после того, как 2 января вступил в должность новый глава МИД Израиля Эли Коэн. Вооруженное нападение на посольство АР можно расценивать и как ответ на это совещание.

Власти ИРИ однозначно замешаны в этом дерзком теракте. Другого не может быть. Хотя Баку неоднократно уведомлял Тегеран о необходимости усиления безопасности дипмиссии Азербайджана, так как существуют определенные риски», - отметил наш собеседник.

Сейчас, по мнению израильского эксперта, Иран должен на официальном уровне дать ответ за атаку на азербайджанское посольство.

«Руководство ИРИ должно было дать какой-то однозначный ответ по этому инциденту или хотя бы принести официальные извинения. Но этого не случилось. Иранский режим классифицировал это как преступление по личным мотивам. США, страны Европы и практически все мировое сообщество осудили этот кровавый инцидент. Израиль, братская Азербайджану страна, всячески поддерживает Баку и уже указал Тегерану на его место, атаковав военные объекты в Иране», - указал А. Шапиро-Сулиман.

Что касается возможного военного противостояния между Израилем и Ираном, то политолог считает, что это сложно прогнозировать, «однако всякое может случиться…».

«Известно, что Иран не допускает инспекцию МАГАТЭ к своим военным объектам, однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху придерживается весьма жесткой позиции по Ирану. В целом она заключается в том, что или Иран должен прекратить угрозы в адрес Израиля, которые распространяются уже и на Азербайджан, или будет достойный ответ. Пока же еще не известно, какие действия в ответ на удары по его военным объектам предпримет Иран.

Если еще учесть, что Иран помогает Армении, то можно ожидать всякого. Взять даже недавнее землетрясение, которое произошло в иранском городе Хой, где преимущественно живут азербайджанцы. Красный Полумесяц Турции выразил готовность направить в пострадавшие от землетрясения районы технику и рабочую силу в случае необходимости, но Общество Красного Полумесяца Ирана не позволило туркам помочь пострадавшим. Очевидно, Тегеран опасается, что кто-то вынесет сор из избы», - полагает А. Шапиро-Сулиман.

Так что, считает политолог, телефонные переговоры между министром обороны Израиля и руководителями Минобороны и Госпогранслужбы Азербайджана были своевременными и наверняка плодотворными.

«Оборонная промышленность Израиля, спецслужбы, силовые структуры в постоянном контакте с Азербайджаном, в том числе с министром обороны Закиром Гасановым. Естественно, они обсуждали и теракт в посольстве Азербайджана. Одним словом, говорили о многом. Кроме того, евреи — это народ, который умеет дружить, поэтому разговор между министрами обороны можно обозначить и как поддержку Азербайджана Израилем», - резюмировал А. Шапиро-Сулиман.

Caliber.Az
Просмотров: 6247

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3209
24 Июня 2026 08:48
2

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2182
24 Июня 2026 10:47
3

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

2030
24 Июня 2026 16:44
4

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

1999
24 Июня 2026 17:01
5

Украина разбомбила железнодорожный мост через Северо-Крымский канал

1627
23 Июня 2026 16:30
6

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1539
25 Июня 2026 12:51
7

Диалог вопреки. Смогут ли договориться Ливан и Израиль? Статья Матанат Насибовой

1357
23 Июня 2026 16:30
8

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1255
25 Июня 2026 11:20
9

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1196
25 Июня 2026 16:40
10

Кому нужна война на белорусской земле? Аналитика Лиманского

1044
24 Июня 2026 19:37
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading