Израильская компания откроет в Зангилане буйволиную ферму
Израильская компания откроет в Зангилане буйволиную ферму на 300-400 голов.
Об этом во время визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в село Агалы Зангиланского района сообщил сотрудник компании.
По его словам, позже планируется расширить производство и довести число голов до тысячи.
«Наша компания работает с технологиями, предназначенными для «умных» ферм. У нас есть приборы, которые интегрируют всю информацию с фермы в программное обеспечение для анализа данных по кормлению, состоянию здоровья и доению скота. Мы реализуем этот проект «под ключ». Сюда входит технико-экономическое обоснование, строительство, планирование, подготовка команды и импорт скота», - добавил представитель фирмы.
Он отметил, что животные будут оснащены специальными датчиками.
«Мы также занимаемся переработкой навоза: получаем из него удобрения и биогаз. Кроме того, в планах компании - очистка сточных вод и накопление солнечной энергии. Таким образом, мы хотим привнести опыт израильских технологий молочных ферм в Карабахский регион Азербайджана», - сказал представитель компании.
Он также отметил, что буйволы в Зангиланский район будут привезены из Италии.
Менеджер проекта Джузеппе Грисолиа отметил, что после строительства предприятия здесь планируется производство сыров моцарелла, буратта и других видов.
«Мы не хотим производить в Азербайджане просто качественный буйволиный сыр. Наша цель - создать высококачественный молочный сектор, чтобы Азербайджан, как и Италия, мог стать производителем превосходных сыров motsarella di buffalo», - сказал Грисолиа.