Известный азербайджанский профессор впал в кому
Доктор филологических наук, профессор Низамеддин Шамсизаде впал в кому.
Об этом Report сообщила его дочь, журналист Айфер Фейзиева.
По её словам, профессор в настоящее время находится в реанимации.
«Он в тяжёлом состоянии, подключён к аппарату искусственного дыхания. Врачи диагностировали у него сепсис», – уточнила А. Фейзиева.
Отметим, что Низамеддин Шамсизаде родился в 1954 году в селе Испик Губинского района. В 1977 году он окончил филологический факультет Азербайджанского государственного университета, в 1982 году защитил кандидатскую, а в 1990 году – докторскую диссертацию.
Н. Шамсизаде является автором более 10 монографий, ряда книг, рассказов, стихов и эссе, более 250 литературно-критических, научно-теоретических и философско-публицистических статей, а также фундаментального учебника «Теория литературы», который преподаётся в высших учебных заведениях страны. За научные заслуги он был удостоен премии академика Ю. Мамедалиева.
Распоряжением президента Азербайджана Низамеддин Шамсизаде был удостоен Государственной премии за книгу «Гейдар Алиев и азербайджанская литература». Распоряжением главы государства от 2019 года Н. Шамсизаде было присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки».