JPost: Израиль ждет от ХАМАС список живых заложников
Израиль ждет от палестинской группировки ХАМАС список живых заложников, удерживаемых в секторе Газа, для достижения прогресса на переговорах по предполагаемой сделке об освобождении пленников.
Об этом сообщила The Jerusalem Post со ссылкой на источник в сфере безопасности Израиля.
В ходе переговоров достигнут некоторый прогресс, тем не менее, на пути к достижению договоренностей есть существенные трудности, сообщил источник. По его словам, Израиль все еще ждет от ХАМАС список живых заложников, которых радикалы планируют освободить в рамках обсуждаемой сделки.
Без этого списка добиться прогресса на переговорах будет крайне затруднительно, добавил источник. Делегации сторон продолжают обсуждать в Катаре подробности возможной сделки.
Согласно информации СМИ, предполагается, что на первом этапе потенциальной сделки между Израилем и ХАМАС 250 палестинских заключенных будут освобождены из израильских тюрем в обмен на удерживаемых в Газе детей, женщин-военнослужащих, пожилых и больных людей.
По некоторым данным, Израиль потребовал освобождения на первом этапе 34 заложников, в том числе 11 человек, которых ХАМАС считает солдатами.