twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США и Израиль против Ирана: LIVE

ЭКОНОМИКА
A+
A-

Как стабильность маната изменила банковскую систему Азербайджана? анализ Moody’s

05 Декабря 2025 16:49

Стабильность азербайджанского маната способствовала улучшению качества кредитов в иностранной валюте.

Как передает Report со ссылкой на международное рейтинговое агентство Moody`s, по состоянию на сентябрь 2025 года активы банковской системы Азербайджана составляли эквивалент 44% ВВП, что указывает на относительно низкий уровень банковского охвата экономики и населения. Совокупный портфель кредитов достигал около 23% ВВП, или 37% ненефтяного ВВП.

По данным агентства, общий рост кредитования составил 19% в 2024 году и 18% в 2023-м, что отражало повышенный спрос и активное предложение кредитов на фоне восстановления экономики после пандемии. 

В январе-сентябре 2025 года объем кредитов увеличился еще на 7% по сравнению с концом 2024 года. После значительного сокращения в 2020-2023 годах уровень проблемных кредитов стабилизировался на исторически низкой отметке — около 3% от общего объема кредитов к концу 2024 года, при уровне покрытия резервами примерно 112%.

Аналитики Moody’s считают, что качество активов банков будет поддерживаться благоприятной экономической средой и устойчивым ростом ненефтяных секторов, что укрепляет способность заемщиков обслуживать долги.

В агентстве отмечают, что стабильность национальной валюты улучшила качество кредитов в иностранной валюте. Их доля в кредитном портфеле снизилась до 14% к сентябрю 2025 года против примерно 16% в 2024-м и пиковых 30% в конце 2020 года.

При этом Moody’s подчеркивает, что условия фондирования банков остаются ограниченными из-за высокой долларизации депозитов: «Это повышает волатильность клиентской депозитной базы и удорожает доступ к оптовым рынкам капитала. Доля депозитов в иностранной валюте, хотя и снижается, остается одной из самых высоких в СНГ — 38% на сентябрь 2025 года по сравнению с 56% в 2020-м. Одновременно ликвидность в манатах улучшилась благодаря постепенной дедолларизации и государственной поддержке».

Согласно отчету, депозиты остаются основным источником фондирования азербайджанских банков. На сентябрь 2025 года они составляли около 75% совокупных обязательств сектора. В Moody’s считают, что следующими по значимости источниками являются кредиты от финансовых институтов: «Зависимость от оптового и трансграничного фондирования остается низкой, а риски рефинансирования — ограниченными».

Агентство также отмечает, что около 39% активов банковской системы находятся в ликвидной форме: наличные средства и их эквиваленты, требования к банкам, а также инвестиции в государственные и квазигосударственные долговые ценные бумаги.

«Это обеспечивает значительный буфер против внешних шоков», — говорится в отчете Moody’s.

Caliber.Az
Просмотров: 289

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

7762
02 Марта 2026 02:24
2

«Союз» на крови народов От депортаций к современной политике насилия

6285
28 Февраля 2026 19:00
3

В центре Баку сносят 14-этажку И ещё два жилых дома / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

5952
28 Февраля 2026 12:24
4

Иран не атаковал турецкую базу Инджирлик ВИДЕО

5047
02 Марта 2026 12:43
5

Швейцария, МККК и анатомия избирательной морали От золота Рейхсбанка до контрабанды на Лачинской дороге

4154
28 Февраля 2026 11:31
6

Создатель Яндекса отказался от гражданства России

2979
28 Февраля 2026 15:45
7

Священная скала Абшерона: сакральное пространство сквозь века Экскурс в историю на Caliber.Az

2363
01 Марта 2026 12:09
8

Цифровой щит для будущих поколений Азербайджан в глобальной борьбе за безопасность детей в сети

2078
28 Февраля 2026 12:54
9

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2011
03 Марта 2026 01:55
10

Ядерный джокер Пхеньяна Ставка на сдерживание и шантаж

1794
28 Февраля 2026 09:34
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading